Подотчетная сумма, ее перечисление

бесплатно

Существует ли возможность перечислить подотчетную сумму на банковскую карту работника для хозяйственных нужд?

банковская карта, безналичный расчет, налоги, подотчет, работник, порядок ведения кассовых операций, выдача денежных средств, ЦБ, зарплаты, НК, разъяснения

Владислав (оффлайн), Старый Оскол

24 августа 2014 г. 19:40, вопрос №10629

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Кристина Самсонова

Кристина Самсонова

24 августа 2014 г. 20:11

Порядок ведения кассовых операций строго регламентирован, и есть лишь один способ передачи такой подотчетной суммы на какие-либо хозяйственные нужды вашему работнику – передача их наличными (п.10, п.11 Порядка введения кассовых операций от 22.09.1993г.№ 40). Помимо указанного источника, ЦБ дал свое разъяснение, где подтвердил невозможность совершения такой операции. То есть безналичный расчет не подходит для выдачи денежных средств подотчет, необходимых для решения хозяйственных вопросов . Налоговики вообще могут признать подобную операцию – доплатой к зарплате работника, а значит, это дополнительные зарплатные налоги.
При этом ЦБ не запрещает подобных операций. Такого прямого запрета нет ни в НК РФ, ни в каком другом акте. Эту точку зрения, иногда, поддерживают и судьи, уточняя, что для того, чтобы переведенные средства не учитывались как зарплата, и можно было доказать, что они идут на хозяйственные нужды, необходимо провести документальное оформление такой операции.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных