Оскорбление личности

900 руб.

Алексей Викторович, доброго времени суток! У меня довольно-таки интересная ситуация. Дело в том, что один человек, с которым мы практически не знакомы, прислал на мой телефон несколько смс-сообщений, в которых отзывался обо мне абсолютно нелестно. Множество оскорблений, о причине которых не сообщается, всё ещё хранятся на моём телефоне. Могут ли они послужить поводом для искового заявления? Если можно, то какое наказание полагается?

административная ответственность, исковое заявление, уголовная ответственность, штраф, представитель, доброго времени суток

Алексей (оффлайн), Москва

18 апреля 2015 г. 08:11, вопрос №44272

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

18 апреля 2015 г. 09:09

В зависимости от вашего статуса, обидчика ждут различные виды наказаний. В случае оскорбления депутата, полицейского или любого другого представителя власти, злоумышленнику грозит уголовная ответственность. Однако в большинстве случаев это просто административный штраф, который редко превышает 10 тысяч рублей. Как только прокурор вынесет постановление о привлечении к административной ответственности, можете отправляться в суд.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Преступления против личности

  

Соглашение на обработку персональных данных