О налоговом вычете

300 руб.

В компании имеется работница, воспитывающая своего ребёнка в одиночку. Другой родитель последнего осуждён к реальному лишению свободы, участия в воспитании ребёнка не принимает, денежную поддержку не осуществляет. Можно ли для данной сотрудницы как для единственного родителя оформить налоговый вычет в двойном размере, и какая документация должна быть оформлена?

брачные отношения, налоги, налоговые вычеты, НДФЛ, расторжение брака, сотрудница, НК

Денис (оффлайн), Мурманск

23 сентября 2014 г. 15:05, вопрос №16919

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Екатерина Тимофеева

Екатерина Тимофеева

23 сентября 2014 г. 15:59

Положения статьи 218 НК РФ предусматривают предоставление двойного вычета по НДФЛ единственному родителю. Наличие такого подразумевает отсутствие другого субъекта в связи со смертью, безвестным отсутствием, считание умершим.
Лишение прав родителя или расторжение брачных отношений не подразумевает отсутствие другого родителя. Таким образом, двойной вычет по налогу оформляется единственному родителю, в тоже время лишение прав, равно как и расторжение брака, не свидетельствуют об одиночестве одного из субъектов, кроме того, в число причин отсутствия другого субъекта не включено отбытие наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, если ребёнок пребывает на обеспечении одинокого родителя, а не второго субъекта, отбывающего наказание, оформление двойного вычета может быть произведено при представлении справки из пенитенциарного учреждения о пребывании в нём упомянутого субъекта.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных