Авторские права на персонажей

900 руб.

Здравствуйте. В основу моей деятельности входит разработка персонажей для детских книжек. Дело в том, что меня заинтересовал вопрос об авторском праве. Скажите, имею ли я его на свои произведения?

авторские права, авторское право, Роспатент, товарный знак

Арина (оффлайн), Москва

31 августа 2015 г. 15:10, вопрос №59793

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алиса Игнатова

Алиса Игнатова

31 августа 2015 г. 15:26

Здравствуйте. Я не могу ответить на ваш вопрос со 100% точностью. Дело в том, что я не знаю, как именно вы создаете свои произведения: допустим, вы их просто рисуете на бумаге (или на холсте). В данном случае речь пойдет об авторском праве на рисунок. Если вы их создаете полностью, включая историю, образ и рисунок – то в данном случае у вас есть авторское право на сам персонаж, на его полноценное описание. Однако порой можно представить свои персонажи под товарным знаком – в данном случае вы сможете обратиться в Роспатент. Тем не менее, процедура очень дорогостоящая, но при активном продвижении и популярности объекта она себя полностью оправдывает.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Интеллектуальная собственность

  

Соглашение на обработку персональных данных