Авторское право

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Мультипликационный персонаж – как быть с авторскими правами

Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. У меня в планах – открытие сети ресторанов, в котором логотипом будет выступать мультипликационный персонаж от компании ФОКС. При этом название такого персонажа выступит в качестве именования ресторана. Скажите, если я не хочу заморачиваться с получением разрешения на использование персонажа, какие могут меня ожидать последствия такого поступка? А если и получать разрешение – то где и как?

31 августа 2015 г. 19:38

Даниил, Улан-Удэ

Есть ли нарушение авторского права

Скажите, как быть в такой ситуации. Может ли патентное бюро предъявлять претензии развлекательному центру (ночному клубу) за то, что его ди-джеи используют в своей музыке произведения известных певцов и певиц? Также они используют популярные музыкальные композиции. Скажите, можно ли их наказать?

31 августа 2015 г. 15:23

Семен, Пенза

Авторские права на персонажей

Здравствуйте. В основу моей деятельности входит разработка персонажей для детских книжек. Дело в том, что меня заинтересовал вопрос об авторском праве. Скажите, имею ли я его на свои произведения?

31 августа 2015 г. 15:10

Арина, Москва

Перерисовка изображений в интернете

Скажите, могу ли я заниматься перерисовкой фотографий в графическом редакторе? Я хочу применять портреты известных деятелей науки и искусства, живших еще 100 лет назад. Меня интересует вопрос по авторскому праву – скажите, не обвинят ли меня в плагиате? Могу ли я использовать эти работы как свои авторские творения?

31 августа 2015 г. 12:56

Семен, Чебоксары

Вопрос о депонировании авторских прав

Существование депонента на авторские права РАО РФ может быть признано международными сообществами или есть отдельное международное авторское право, находящееся в приоритете? Даже в случае, если владелец сделал его гораздо позже? О чем идет речь во всемирной конвенции об авторском праве?

31 августа 2015 г. 12:15

Тимур, Москва

Об авторском праве

Я являюсь хозяйкой одного развлекательно-новостного сайта. Недавно я получила жалобу от пользователя, у которого псевдоним полностью аналогичен названию моего сайта. Этот человек хочет подать на меня иск в суд, если я не изменю название сайта. Скажите, насколько это правомерно и допустимо в подобной ситуации?

29 августа 2015 г. 22:31

Дарья, Москва

Право на экранизация произведения российского автора умершего более 70 лет

Подскажите, пожалуйста, если автор произведений умер в 1942 году, то необходимо ли оформлять спецлицензию на экранизацию его произведения, а также могут ли у последних быть наследники или же произведения уже в публичном обороте?

27 марта 2015 г. 22:22

Дмитрий, Владивосток

Авторское право на электронную книгу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать авторское право на электронную книгу, для того чтобы потом осуществлять её реализацию через соответствующие сетевые ресурсы?

17 марта 2015 г. 21:30

Матвей, Саранск

Как получить авторское право?

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу использовать чужой объект авторского права, если самого правообладателя как юрлица в настоящее время не существует?

17 марта 2015 г. 08:29

Ксения, Оренбург

Разработка ПО

Я намереваюсь заказать разработку программного продукта по подрядному договору. Исполнитель обладает всеми необходимыми лицензированными средствами разработки. Согласно договору я являюсь субъектом авторского права, обладающим исключительным правом на продукт. Подскажите должен ли я приобретать и лицензировать на себя средства разработки, для продажи продукта в рамках договора?

17 марта 2015 г. 08:03

Екатерина, Нижний Новгород

Защита авторского права в России

У меня есть желание обратиться к вашим специалистам на консультацию для полноценной защиты авторского права в России. Летом 2013 года мной было опубликовано материал по значению и толкованию сновидений на своем сайте. Материал был задепонирован. Однако спустя какое-то время я обнаружил, что информация просто украдена иными лицами и размещена на левом сайте. Что делать?

4 марта 2015 г. 10:41

Маргарита, Балаково

Защита авторского права в интернете

У меня сложилась такая ситуация. Речь идет о защите авторского права в интернете. Моет ли нарушаться авторское право, если у писателя, автора литературных художественных произведений попросту своровали работы и выставили в интернете без какого-либо согласия на то?

2 марта 2015 г. 20:48

Ульяна, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных