Инвалидность

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Переезд заграницу

Ситуация у меня такая. Моя сестра проживает в России, а я хочу забрать ее к себе, во Францию. Как я могу это осуществить. Моя жена ожидает ребенка, могу ли я нанять сестру, как няню? Тем самым она получит вид на работу и жительство.

4 октября 2015 г. 18:15

Екатерина, Пенза

Решение задачи и регулирование проблемы нормативными актами

Курьер компании ООО "Джой",16 июля 1995 года, выполнял свои обязанности и в результате работы получил травму головы, в связи с чем не мог некоторое время осуществлять трудовую деятельность. Было выявлено легкое сотрясение мозга. После лечения, деятельность гражданина была продолжена. Спустя полгода возник рецидив травмы, и курьер был вынужден пребывать на стационарном лечении в течении еще 3 месяцев. Спустя год после получения травмы его признали профессионально недееспособным, а также была установлена инвалидность 2 группы. Курьер обратился к специалистам с просьбой помочь рассчитать полученный заработок и выявить размер компенсации имущественного и морального вреда. Большое спасибо, если сможете помочь!

24 сентября 2015 г. 11:07

Матвей, Санкт-Петербург

Оплата морального ущерба

Добрый день. Моя мама владела автобусом и до сих пор платит кредит за него. Водитель на нем, нарушив правила дорожного движения, попал в аварию, вследствие чего погибла женщина, а автобус восстановлению не подлежит. Естественно маму лишили транспортной лицензии, бизнес разрушен и остались долги из-за автобуса. У нее инвалидность, а на попечении я, несовершеннолетняя дочь. Суд постановил выплачивать моральный вред сыну погибшей в размере полумиллиона рублей, а водителю достался лишь условный срок и временное лишение прав. Правильно ли все это? Как можно выплатить долг, когда ничего нет?

23 сентября 2015 г. 21:24

Роман, Москва

Сколько платить за электроэнергию

Я являюсь собственником квартиры, но в той квартире я не имею прописки, она у меня в другом месте. В данном жилье у меня прописана моя племянница, и у нее имеется инвалидность 1 группы. Прописана она одна. Скажите, могут ли быть какие-либо льготы на оплату электроэнергии?

23 августа 2015 г. 17:50

Александра, Белгород

Льготы по жилью

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом с детства, на данный момент у меня 3 группа инвалидности, и мне 25 лет. Скажите, полагаются ли мне какие-либо льготы для приобретения квартиры или дома?

23 августа 2015 г. 17:28

Алена, Москва

Статус беженца и инвалидность

Я сам являюсь гражданином Украины, моя родина – Харьков. В России мне предоставили временное убежище. На данный момент мне исполнилось всего 23 года, я имею инвалидность 2 группы. Скажите, предусмотрены ли местным законодательством мне какие-либо социальные выплаты?

23 августа 2015 г. 09:37

Егор, Москва

Что мне делать???

Здравствуйте,у меня к вам вопрос,в 2013-ом году у меня обнаружили рак почки,в этом же году про оперировали и удалили правую почку,после этого на МСЭ мне дали вторую группу инвалидности,на следующий год мне дали уже третью группу инвалидности,на протяжении двух лет ,я обращался к врачам с болями в области живота и постоянной температурой,просил их отправить меня на обследование в больницу,но врач уролог ответил мне на это,что его будут ругать если он направит меня на обследование,да и на комиссии МСЭ,мне тоже сказали,что в этом году мне вообще снимут инвалидность,но у меня отсутствует орган,как могут они отменить мне инвалидность,ведь у меня и так есть уже ограничения.Вопрос,могут ли они вообще убрать инвалидность,и что мне делать что бы оставили инвалидность?

16 августа 2015 г. 21:36

Cергей, Череповец, Вологодская область, Вологодская область

Что мне делать???

Здравствуйте,у меня к вам вопрос,в 2013-ом году у меня обнаружили рак почки,в этом же году про оперировали и удалили правую почку,после этого на МСЭ мне дали вторую группу инвалидности,на следующий год мне дали уже третью группу инвалидности,на протяжении двух лет ,я обращался к врачам с болями в области живота и постоянной температурой,просил их отправить меня на обследование в больницу,но врач уролог ответил мне на это,что его будут ругать если он направит меня на обследование,да и на комиссии МСЭ,мне тоже сказали,что в этом году мне вообще снимут инвалидность,но у меня отсутствует орган,как могут они отменить мне инвалидность,ведь у меня и так есть уже ограничения.Вопрос,могут ли они вообще убрать инвалидность,и что мне делать что бы оставили инвалидность?

16 августа 2015 г. 21:36

Cергей, Череповец, Вологодская область, Вологодская область

Социальные льготы и выплаты

Мой отец после неудачной операции получил инвалидность первой группы. Вскоре умерла мама, являвшаяся основным кормильцем семьи. Мы с братом вынуждены были устроиться на работу, но средств не хватает из-за расходов на сиделку и лекарства. Существует ли возможность оформить социальные выплаты?

13 августа 2015 г. 21:32

Ярослав, Санкт-Петербург

Продолжение контрактной службы в виду заболевания

Есть вопрос! Я проходил службу по контракту во внутренних войсках более 7 лет. При прохождении комплексного медицинского обследования у меня обнаружили сахарный диабет. Я могу продолжать далее служить? Или все-таки придётся выйти на пенсию?

30 июля 2015 г. 13:49

Виктория, Санкт-Петербург

Если ответчик не платит, что делать

Здравствуйте, моему брату был причинён тяжёлый вред его здоровью, в результате чего он приобрёл инвалидность. Судом было вынесено решение о выплате ответчиком пенсии моему брату. Ответчик несколько месяцев её выплачивал, после чего прекратил, в данный момент он не работает и ничего не выплачивает. Посоветуйте, что здесь можно сделать?

19 июля 2015 г. 20:37

Ярослав, Москва

Опекунство над инвалидом

Здравствуйте. Моему крестному дали II группу инвалидности. У него имеется сын, который отбывает срок в тюрьме. Последние три года я ухаживаю за крёстным, в том числе и материально. Я собираюсь перевезти его к себе, поскольку один он не может находиться. Ответьте, пожалуйста, как я могу оформить над крёстным опеку?

20 июня 2015 г. 09:34

Евгений, Калининград

Достижение пенсионного возраста

Как рассчитывается трудовая пенсия при получении инвалидности до достижения пенсионного возраста? 1969 год рождения. 1991-1997 работа.1993-1995 по уходу. 1997-2015(март) индивидуальный предприниматель. Инвалид 2гр марта2015. Что даёт 200-2001 год? В эти годы средняя выше. Как посчитать?

18 июня 2015 г. 04:05

елена, Новокузнецк, Новокузнецкий район, Кемеровская область

Опекун с инвалидностью

Здравствуйте! У меня есть внук. Его родители уже несколько лет увлекаются приемом наркотиков. Могу ли я стать опекуном ребенка, если имею первую группу инвалидности по зрению и являюсь пенсионером?

26 мая 2015 г. 08:19

Арсений, Москва

Как разменять квартиру?

Более 3 лет я проживаю в одной квартире со своим гражданским супругом. На данный момент очень хочу поменять квартиру, в ней проживает моя мать, я, супруг и 2 моих брата, один из которых имеет инвалидность. До того, как я стала жить с мужем, они меня избивали, более того, у меня есть медицинские подтверждения побоев. Они решили меня прогнать из жилплощади, и даже настроили мою маму против меня, поскольку я все время работаю, то не могу участвовать в процессе. Тот брат, который имеет инвалидность, утверждает, что по вечерам мы ему мешаем, а мой муж должен жить у себя, а не у нас. Что можно сделать в такой ситуации?

15 мая 2015 г. 11:04

Александр, Рязань

Документы и вычет

Скажите, как разобраться в следующем вопросе: может ли гражданин получать соц. налоговый вычет в размере 13% от цены на дорогое лечение, если он не работал до этого момента и не работает, поскольку имеет 2 группу инвалидности? Если это так, то подскажите, пожалуйста, к кому обратиться и с какими документами?

27 апреля 2015 г. 11:29

Егор, Махачкала

Налог для инвалидов

На данный момент у меня есть инвалидность 3 группы. Я работаю на данный момент, официально трудоустроен, недавно приобретал автомобиль. Однако при покупке у меня хотят снять налог. На работе у меня взимают налог в размере 13%, и еще при покупке хотят снять налог. Скажите, насколько это законно?

26 апреля 2015 г. 22:30

Евгений, Санкт-Петербург

Имею ли я право выхода на досрочную пенсию, если ребенок - инвалид детства?

У меня сын имеет инвалидность, он – инвалид детства. Я узнала от знакомых, что я имею право на досрочный выход на пенсию в связи с тем, что у меня ребенок инвалид. Скажите, есть ли определенные условия в подобной ситуации? Может, необходим трудовой стаж какой-то, или документы?

25 апреля 2015 г. 08:34

Анна, Москва

Выплаты пенсии после смерти

Мой отец – тяжело больной, около полугода назад получил инвалидность первой степени. Мы жили с ним в разных городах, но из-за его тяжелейшего состояния мне пришлось взять его к себе домой. Естественно, я прописала отца в своей квартире, из-за чего мне пришлось заняться переоформлением пенсионного дела. Эта процедура затянулась – итог, пенсию не платят три месяца, а отец, вероятно, скоро умрет. Хотелось бы узнать, в случае его смерти, выплачивается ли пенсия человека родственникам?

17 апреля 2015 г. 15:11

Валерия, Москва

Куда подается исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги?

Здравствуйте. Я хочу подать на взыскание алиментов с супруга для детей и для моего содержания, так как я имею инвалидность и не могу работать. Исковое заявление о взыскании алиментов по содержанию детей или жены необходимо подавать по месту проживания ответчика или истца? Его можно писать от руки или обязательно представлять в печатной форме?

24 февраля 2015 г. 19:34

Никита, Бийск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных