Гражданин рф

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Въезд на территорию Республики Крым

Насколько я осведомлена в этой ситуации, не знаю, но мне известно, что с начала года въезд граждан СНГ на территорию России производится по загранпаспортам. Поэтому у меня проблема. Могу ли я въехать на территорию Крыма по украинскому государственному паспорту с пропиской в республике. Осложняет все еще и то, что паспорт гражданина РФ получить не представляется возможным, так как с ним я не смогу въехать назад на Украину, а у меня там родня.

2 октября 2015 г. 17:08

Илья, Москва

Регистрация имен и псевдонимов

Здравствуйте, у меня вопрос п псевдониму. Можно ли его зарегистрировать? Хочу опубликовать книгу не под настоящим именем в силу определенных обстоятельств. Если регистрация возможна, то какой порядок действий должен быть?

28 сентября 2015 г. 14:31

Алиса, Москва

Сопровождение через границу РФ несовершеннолетнего ребенка

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Такая ситуация: несовершеннолетний ребенок (17 лет) является гражданином РФ, но находится на Украине. Могут ли его родители (тоже граждане РФ) дать нотариальное разрешение, чтобы взрослый гражданин Украины сопроводил ребенка через границу России и Украины? Это нотариальное разрешение планируется оформить на территории России, используя ксерокопию паспорта того самого взрослого гражданина Украины, который станет сопровождающим лицом.

12 сентября 2015 г. 10:04

Анастасия, Брянск

Временный ввоз автомобиля

Здравствуйте, нуждаюсь в вашей консультации и помощи. Я являюсь гражданином РФ, прописка у меня питерская, но фактически проживаю в Черногории (там у меня своя фирма). Мой автомобиль зарегистрирован в Черногории. Я хочу на нем на один месяц приехать в Питер, отдохнуть. Как это сделать? Мне придется уплачивать депозит или я могу оформить временный ввоз машины? Ехать планирую по своему загранпаспорту, в котором стоит штамп о том, что я временно зарегистрирован в Черногории. Прошу подсказать, как мне быть, потому что не могу найти сам точную информацию. С уважением, Андрей.

11 сентября 2015 г. 10:55

Илья, Иркутск

Заявление в прокуратуру

Недавно я направил иск в суд, однако в ходе процесса понял, что выиграет ответчик. Судом мне было предложено пойти на мировую, т. е ответчик выплачивает мне определённую сумму, а я отказываюсь от иска. Я согласился, однако моей целью было не получение денег, а уличение ЧОПа в нарушении Законодательства об охранной деятельности. Подскажите, могу ли я теперь обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила ЧОП?

9 сентября 2015 г. 11:24

Никита, Санкт-Петербург

Платные медицинские услуги

Здравствуйте, я осуществляю деятельность ИП пансионата для пожилых лиц и уходу за ними. Данная деятельность не медицинская и не лицензируемая. Местная скорая помощь отказывается делать выезды в пансионат без оформления договора на оказание платных услуг платные услуги. Подскажите законно ли это?

4 сентября 2015 г. 08:52

Елизавета, Улан-Удэ

Регистрация машины в Евросоюзе

Я являюсь гражданином РФ, однако у меня есть ПМЖ в Германии, где я являюсь резидентом. У меня есть своя машина с номерами Германии. В ближайших планах у меня поездка на машине в Россию, дней на 14. Скажите, какие документы мне могут понадобиться для пресечения границ Беларуси и РФ?

28 августа 2015 г. 12:40

Алина, Москва

Льготы по жилью

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом с детства, на данный момент у меня 3 группа инвалидности, и мне 25 лет. Скажите, полагаются ли мне какие-либо льготы для приобретения квартиры или дома?

23 августа 2015 г. 17:28

Алена, Москва

Статус беженца и инвалидность

Я сам являюсь гражданином Украины, моя родина – Харьков. В России мне предоставили временное убежище. На данный момент мне исполнилось всего 23 года, я имею инвалидность 2 группы. Скажите, предусмотрены ли местным законодательством мне какие-либо социальные выплаты?

23 августа 2015 г. 09:37

Егор, Москва

Как получить загранпаспорт, если нет сведений о регистрации

Я являюсь гражданином РФ с 1989 года, имею регистрацию в Ростовской области. Гражданин России с 1989 года, проживаю на территории Ростовской области. Встала необходимость оформить «загранку», но в УФМС требуют информацию о регистрации, начиная с 1989 г., такого документа у меня нет.

7 августа 2015 г. 19:02

Виктория, Астрахань

Как восстановить утерянный паспорт по месту временной регистрации

Я недавно потерял паспорт, являюсь гражданином РФ. У меня вопрос: как я могу восстановить документ, если основное место прописки и временная регистрация у меня в разных городах?

3 августа 2015 г. 09:34

Даниил, Москва

Возможен ли въезд в Украину из России по просроченному паспорту РФ

В настоящее время мой паспорт находится на обмене, так как вышел срок его действия. Могу ли купить билеты в Украину по имеющемуся загранпаспорту, и не будет ли проблем на границе?

1 августа 2015 г. 15:49

Тимофей, Санкт-Петербург

Прием на работу

Добрый день, собираюсь принять на работу гражданина Украины (г.Донецк). Хочу узнать чем отличается от приема на работу гражданина РФ, какую отчетность необходимо сдавать и куда? Какие налоги платить? У гражд.Украины есть миграционная карта и патент, на территории России находится уже больше года, каждые 3 месяца выезжая на границу, до этого не работал официально в РФ. Буду благодарна за вашу помощь!

18 июля 2015 г. 12:01

Ольга, Москва

Постоянное жительство в РФ

Здравствуйте. Я участник госпрограммы по переселению соотечественников. Недавно получил общегражданский паспорт РФ, имеется регистрация. Подскажите можно ли это считать, как разрешение на постоянное проживание, для того чтобы получить водительское удостоверение РФ?

4 июля 2015 г. 13:40

Андрей, Москва

Приватизация комнаты

Я хочу приватизировать комнату в общежитии. В моём соцнаймовом договоре записано, что он выдан временно, на период трудовой деятельности. Мне сказали, что с таким договором в приватизации, скорее всего, будет отказано. Подскажите так ли это?

12 июня 2015 г. 19:03

Кира, Калининград

Проблемы с регистрацией

Я сам приехал в Россию из Армении, мне дали вид на жительство. Проблема в том, что УМФС хочет отозвать предыдущее решение, поскольку владелец жилья – не гражданин РФ, а всего лишь временно проживающий. Насколько это правильно?

4 июня 2015 г. 21:29

Семен, Москва

Добросовестный приобретатель имеет приоритетное право собственности на жилье

Мне отказывают в выдаче справки на приватизацию дома. Когда я в него вселялась вместе с сыном, был 1980 год. На тот момент дом не числился не на чьем балансе, то есть, был бесхозный, хотя администрация совхоза выдала-таки мне ордер, в начале 1993 года. Как добиться установления за нами права собственности на дом и земельный участок?

7 мая 2015 г. 14:50

Илья, Санкт-Петербург

Выезд за границу по гендоверенности

Здравствуйте. У меня имеется автомобиль, который зарегистрирован в Белоруссии, управляю же я им по генеральной доверенности. Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я будучи гражданином РФ въезжать и выезжать в различные государства Евросоюза на этом автомобиле?

11 апреля 2015 г. 22:42

Екатерина, Москва

Гражданство и материнский капитал

Имею гражданство РФ. Также у меня есть двое детей от предшествующего брака, которые имеют гражданство Узбекистана. Скажите, располагаю ли я правом на получение маткапитала за третьего ребёнка, который считается гражданином РФ?

9 апреля 2015 г. 17:19

Кирилл, Москва

Двойня и материнский капитал

Здравствуйте, мне предстоит рождение двойни, причём это мои первые роды. Меня интересует следующее, можно ли мне получить материнский капитал или же это связано с тем, какие по счёту, это будут роды?

9 апреля 2015 г. 15:41

Владислав, Санкт-Петербург

Прописка детей на площадь их матери

Я испытываю определённые сложности с пропиской детей по причине того, что паспортный стол каждый раз требует представления новых документов. Подскажите, где я могу найти перечень документов для прописки детей на площадь их матери с площади их отца?

29 марта 2015 г. 12:21

Алексей, Славянск-на-Кубани

Срок оформления РВП

Здравствуйте, я являюсь гражданином Белоруссии. Недавно меня включили в списки на получение по квоте РВП. Подскажите, нужно ли мне оформлять РВП для подачи документов на гражданство РФ?

29 марта 2015 г. 09:22

Маргарита, Южно-Сахалинск

Как получить гражданство РФ

Я житель ближнего зарубежья. Мои родители родились в России я же за рубежом. Хочу приехать в Россию для учёбы и работы. Подскажите, как получить гражданство РФ?

28 марта 2015 г. 22:30

Александра, Анжеро-Судженск

Изменения закона о военной службе

Подскажите, пожалуйста, сможет ли гражданин имеющий пригодность к военной службе однако без уважительных причин так и не прошедший армию. Претендовать на поступление в госструктуры или же на муниципальные должности?

21 марта 2015 г. 17:04

Алина, Самара

Гражданство и армия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я в целях освобождения от службы в армии отказаться от гражданства РФ и получить вид на жительство, и какие последствия возможны?

21 марта 2015 г. 14:07

Владислав, Улан-Удэ

Спец. список документов для прописки новорожденных?

Проблема заключается в том, что мы обязаны предоставить загранпаспорт на 5-тимесячного ребенка для того, чтобы его прописали в России. Дело в том, что я с Украины, а мой супруг – гражданин РФ, прописанный в Москве. Мне приводят факты того, что по законодательству РФ документы для прописки должны быть максимально подробными, минимальным пакетом мы не обойдемся. Кстати, наш малыш – гражданин РФ. Скажите, действительно ли это так? Как мне прописать ребенка без ввоза его на территорию России?

14 марта 2015 г. 10:39

Иван, Москва

Принятие наследства на територии Украины

Здравствуйте, два года назад у меня умер отец, бывший гражданином РФ и имевший вид на жительство в Белоруссии. На территории последней остался жилой дом, в первые шесть месяцев после смерти отца я обратилась к нотариусу, с заявлением об открытии наследства поле чего наследственное дело было открыто. Всё ли правильно я сделала?

8 марта 2015 г. 08:26

Дмитрий, Подольск

Оплата больничного

Мною было написано заявление на уход по собственному желанию. Согласно резолюции руководства – меня должны были уволить до 30 ноября. Однако в период этого отработки 2 недель я заболела и вынуждена была уйти по больничному до 2 декабря. Вопрос: как мне оплатят эти несколько дней больничного после увольнения, если мой стаж составляет 25 лет? Главный бухгалтер говорит, что по 60%, однако мне кажется, что так не должно быть.

2 марта 2015 г. 20:15

Полина, Краснотурьинск

Оформление иностранцев

Следует ли проводить переоформление зарубежного работника, если он бывший ранее временно проживающим, получил вид на жительство и необходимо ли переоформлять трудовой контракт?

6 октября 2014 г. 19:40

Андрей, Королёв

Получение лицензии

Какова процедура получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан у иностранных работодателей?

4 октября 2014 г. 16:51

Виктория, Калининград

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных