Доля квартиры

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников

Уважаемые, юристы! Помогите разобраться и ответьте на вопрос: имею ли я право использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю квартиры у своей сестры? Мы теснимся вшестером на 45 кв. метрах, и я рассматриваю этот вариант, как улучшение жилищных условий для своего ребенка. В ПФ мне сказали, что такие действия незаконны. Кто из нас прав?

10 августа 2015 г. 09:31

Роман, Санкт-Петербург

Получения жилья по государственным жилищным сертификатам

Здравствуйте! Мой муж служил в инженерных войсках до 2013 года. Затем он ушел в результате оргштатных мероприятий. Постоянного жилья у нас до сих пор нет. Сейчас муж написал заявление на получение жилищного сертификата. Если я с ним разведусь, получат ли мои дети положенные квадратные метры от Министерства обороны?

26 мая 2015 г. 13:55

Тимур, Санкт-Петербург

Прописка супруга с нюансами

Скажите, могу ли я прописать свою супругу в квартиру моих родителей при том, что там проживает мой отец? Он не хочет, чтобы моя жена имела какие-либо права на квартиру. Это имущество приватизированное, оно досталось моему папе в наследство. Если я когда-то разведусь с женой, сможет ли она получить долю квартиры?

21 мая 2015 г. 20:54

Глеб, Санкт-Петербург

Как разменять квартиру?

Более 3 лет я проживаю в одной квартире со своим гражданским супругом. На данный момент очень хочу поменять квартиру, в ней проживает моя мать, я, супруг и 2 моих брата, один из которых имеет инвалидность. До того, как я стала жить с мужем, они меня избивали, более того, у меня есть медицинские подтверждения побоев. Они решили меня прогнать из жилплощади, и даже настроили мою маму против меня, поскольку я все время работаю, то не могу участвовать в процессе. Тот брат, который имеет инвалидность, утверждает, что по вечерам мы ему мешаем, а мой муж должен жить у себя, а не у нас. Что можно сделать в такой ситуации?

15 мая 2015 г. 11:04

Александр, Рязань

Как уменьшить налог на дарение

Мой дед подарил мне свою долю (3/4) в квартире, остальная часть находится в собственности его сына. Нужно заплатить налог, на дарение, исходя из рыночной стоимости квартиры. Я хочу продать квартиру, однако сын деда отказывается выезжать. Подскажите, как на него воздействовать и как уменьшить налог?

20 апреля 2015 г. 16:29

Дмитрий, Иркутск

Жилищный спор с риэлтерами

Гражданин, имеющий в собственности 1/3 доли квартиры без ведома сособственников обратился в агентство недвижимости с целью продаже квартиры целиком. При этом он изъял документы подтверждающие права собственности других владельцев и подделав их подписи предал в агентство. Подскажите, как собственникам можно вернуть их документов на квартиру, если агентство отказывается их возвращать?

26 марта 2015 г. 20:43

Елизавета, Екатеринбург

Как получить жене вторую долю квартиры, приобретенную по ипотеке, если супруги в разводе

Квартира приобретена по ипотеке в браке. Супруги развелись, но об этом банк не известили. В договоре имеется положение о возможном требовании возврата досрочного погашения ипотеки в случае изменения заёмщиками условий данного договора. После развода бывший муж предложил передать жене свою долю, для того чтобы квартира полностью перешла к ней с обязанностями по ипотечным платежам. У жены средств на досрочное погашение ипотеки не имеется. Подскажите, как всё это можно оформить?

21 марта 2015 г. 12:43

Семен, Воткинск

Дарение доли квартиры отцу

Хочу подарить собственное имущество своему родственнику через дарение доли в квартире. Возможен ли такой вариант, если мы состоим в близком родстве. Разъясните последовательность действий и расскажите, можно ли избежать заверения документов у нотариуса?

12 марта 2015 г. 21:56

Маргарита, Губкин

Получение свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте. В наследство входят: квартира, земельный участок, дом расположенный на последнем. Наследников трое. Подскажите, возможно ли оформить свидетельство о наследовании земельного участка и дома всем наследникам, а свидетельства о наследовании долей квартиры - каждому из наследников по отдельности?

8 марта 2015 г. 10:12

Кира, Тольятти

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных