Органы загса

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Повторное свидетельство о рождении

Мой ребёнок прописан с мужем в квартире его родителей, Сейчас муж хочет выписаться из этой квартиры вместе с ребёнком и прописать его в другом месте. Однако ребёнок фактически живёт со мной, и у мужа нет на него документов. Недавно я узнала, что ребёнок выписан, и зарегистрирован в другом месте. Подскажите, каким образом мой муж мог это сделать без свидетельства о рождении?

9 сентября 2015 г. 08:58

Тимур, Москва

Раздел жилплощади

Мы с мужем официально расписаны последние 2 года. До этого жили в гражданском браке 4 года у моей матери. За это время нами была приобретена квартира, в которой сейчас мы и прописаны. Однако эта собственность оформлена на свекровь. Мы оба работаем, детей от брака нет. Могу ли я рассчитывать на раздел этой собственности в случае развода?

30 июня 2015 г. 11:34

Арина, Санкт-Петербург

Изменение ФИО ребёнка

Добрый день. Я имею намерение записать ребёнка на его биологического отца, который не против. Однако в свидетельстве у ребёнка отчество другое. Разъясните, что мне нужно будет сделать?

20 июня 2015 г. 20:39

Арина, Москва

Гражданский брак

Интересует такой вопрос - утверждён ли официально гражданский брак и как законодательно он регулируется? Также интересует, как производится разделение имущества, которое было нажито в период гражданского брака?

10 апреля 2015 г. 13:05

Илья, Санкт-Петербург

Регистрация брака

Греческий гражданин подал заявление на оформление брака с гражданкой РФ. В ЗАГС он представил ложную справку об отсутствии каких-либо препятствий для оформления брака. На самом деле данный гражданин он официально зарегистрирован в браке у себя на родине. Причём гражданка РФ осведомлена о том, что этот гражданин пребывает в законном браке. В органе ЗАГС заявление было принято, однако при этом был направлен запрос в ФСБ. Подскажите, для чего это было сделано и какова ответственность за ложную справку?

10 апреля 2015 г. 10:22

Михаил, Иркутск

Получение свидетельства о расторжении брака

Я развёлся с женой три года назад. В суд для получения решения не приходил и свидетельства о прекращении брачных отношений не получал. В паспорте так и находится штамп о том, что я женат. Сейчас мне необходимо оформить все документы. Подскажите, куда мне следует обращаться, и не будут ли ко мне применён штраф за то, что я своевременно всё так и не оформил?

10 апреля 2015 г. 08:30

Никита, Москва

Отказ в предоставлении материнского капитала

Около двух лет назад у меня родился мёртвый ребёнок, о чём я получила форму №26. Недавно у меня появился второй ребёнок. Я обратилась в ПФ за материнским капиталом, однако там сказали, что первый ребёнок не считается, поскольку он был мертворождённым, поэтому мне материнский капитал не положен. Подскажите, правомерен ли отказ?

9 апреля 2015 г. 17:38

Анастасия, Чебоксары

Свидетельство о рассторжении брака

Добрый день. Я проживаю в Колпино, а прописан в Сортавале, где состоялся мой развод, о чём имеется выписка из судебного решения. Подскажите, как получить свидетельство о расторжении брака не приезжая в место развода?

27 марта 2015 г. 19:01

Вероника, Челябинск

Получение свидетельства о разводе

Здравствуйте. Я развелась около шести лет назад. Бывший муж получил свидетельство о разводе сразу, мне же оно понадобилось лишь сейчас. У меня имеется ксерокопия судебного решения о разводе. Подскажите достаточно ли этого, чтобы получить свидетельство?

27 марта 2015 г. 17:48

Семен, Москва

Свидетельство о расторжении брака

Я с мужем расторгла брачные отношения через суд, о чём имеется соответствующее решение. Скажите, нужно ли при этом ещё получать свидетельство о расторжении брака?

20 марта 2015 г. 21:41

Ярослав, Тверь

Могу ли я указать в исковом заявление на расторжения брака о желание вернуть добрачную(девичью) фамилию?

Я оформляю исковое заявление на расторжение брака. Поле того, как состоится развод, я хочу возвратить свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать?

20 марта 2015 г. 20:24

Иван, Прокопьевск

Как поставить штамп о расторжении брака

Я являюсь гражданином Узбекистана, был женат на гражданке РФ. После развода получил свидетельство о расторжении брака. Подскажите можно ли мне сделать штамп в паспорте о разводе в России или же это возможно лишь по месту прописки?

20 марта 2015 г. 18:13

Варвара, Тверь

Что писать в заявление о расторжении брака в суд о детях,если их нет,но муж отказывается разводится в ЗАГСе

Я собираюсь разводиться через суд поскольку муж отказывается от развода через ЗАГС. В вывешенном в суде образце заявления о расторжении брака указывается информация о детях. У меня детей нет, но я пребываю в состоянии беременности. Подскажите, что мне писать в заявлении?

19 марта 2015 г. 15:00

Евгений, Абакан

Как быть

Скажите, как быть в следующей ситуации. Моя девушка ничего мне не сказала о беременности и родила ребенка тайком от меня. Я тем временем пребывал в Польше, так как перед этим с ней расстался. Теперь я хочу установить отцовство в судебном порядке. Скажите, что мне понадобится для этого?

14 марта 2015 г. 17:52

Ульяна, Калининград

Зачатель хочет иметь права на ребёнка через 3 года

Здравствуйте. У меня имеется ребёнок. Недавно я вышла замуж и мы решили, что муж усыновит моего ребёнка. Подскажите, есть ли разница между усыновлением ребёнка жены и просто усыновлением?

7 марта 2015 г. 09:29

Александр, Нижний Тагил

Отменить решение суда

У меня пропало свидетельство о заключении брака, и в ЗАГС я получил справку о браке. Далее по решению суда состоялся развод. В получении свидетельства о расторжении брака в органы загса, мне был дан отказ, поскольку выяснилось, что в справке была допущена опечатка, судебное решение было основано именно на этой справке. Подскажите, как быть в этой ситуации?

6 марта 2015 г. 17:54

Роман, Москва

Развод через загс

Здравствуйте! Мы с мужем решили прекратить свои брачные отношения. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях, возможно осуществить развод через ЗАГС, и какие документы могут потребоваться для этого?

6 марта 2015 г. 16:03

Дмитрий, Шахты

Развод с иностранцем

Здравствуйте. У меня заключён брак с иностранцем. Совместного имущества и детей нет. Собираюсь с ним разводиться. Подскажите, как мне это сделать, поскольку муж уехал в свою страну и не собирается подписывать никаких бумаг?

6 марта 2015 г. 15:02

Арсений, Ярославль

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных