Раздел жилплощади

1300 руб.

Мы с мужем официально расписаны последние 2 года. До этого жили в гражданском браке 4 года у моей матери. За это время нами была приобретена квартира, в которой сейчас мы и прописаны. Однако эта собственность оформлена на свекровь. Мы оба работаем, детей от брака нет. Могу ли я рассчитывать на раздел этой собственности в случае развода?

гражданский брак, жильё, квартира, покупка, прописка, развод, Россия, собственник, подать в суд, органы загса

Арина (оффлайн), Санкт-Петербург

30 июня 2015 г. 11:34, вопрос №52398

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

30 июня 2015 г. 12:30

Семейный Кодекс России считает браком только те отношения, которые официально зарегистрированы в государственном органе (Загсе). Поэтому, если квартира куплена на тот момент Вашим сожителем и его мамой, то это не является нажитым совместным имуществом. Прописка в наше время мало что решает, к тому же собственником является посторонний на то время Вам человек. Если Вы финансово участвовали в покупке этого жилья, то Вам необходимо подать в суд, но прежде максимально полно собрать доказательства своего права на эту собственность.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Заключение и расторжение брака

  

Соглашение на обработку персональных данных