Приобретение имущества

500 руб.

Руководитель компании намеревается приобрести нежилое помещение. Как надлежаще оформить приобретение на компанию или же на физлицо, а также какую стоимость помещения указать фактическую или сниженную?

помещение, приобретение имущества, распоряжение, руководитель компании, собственные средства, договор ГПХ

Глеб (оффлайн), Казань

25 января 2015 г. 13:13, вопрос №30400

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Кристина Самсонова

Кристина Самсонова

25 января 2015 г. 13:48

Если в качестве приобретателя выступает физлицо, то купленное им помещение преходит в его собственность. Компания сможет пользоваться данным помещением, только заключив с физлицом договор ГПХ. Однако право распоряжения данным объектом остаётся у физлица, которое также несёт бремя содержания этого имущества.
Если приобретателем является компания, то помещение преходит в её собственность и руководитель не будет обладать правами на данный объект.
Если у компании не имеется собственных средств на приобретение, то перед тем как оформить сделку ей следует установить, как именно будет производиться оплата.
Если в договоре будет зафиксирована меньшая стоимость, чем фактическая оплата, то приобретатель в случае возникновения спорной ситуации будет испытывать затруднения с доказыванием факта передачи большей денежной суммы. Поэтому для избежания недоразумений следует показывать действительную сумму приобретения.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных