Привлечение иностранного специалиста

1100 руб.

Если требуется привлечь к работе иностранного специалиста (который будет работать в своей стране), то какой договор необходимо с ним заключить, и каким образом осуществлять расчёты?

налоговая ставка, налоговое законодательство, работодатель, российские компании, трудовые отношения, действие договора, деятельность компании

Варвара (оффлайн), Волгоград

10 октября 2014 г. 23:00, вопрос №20285

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

10 октября 2014 г. 23:06

Если специалист необходим для выполнения фиксированного объёма работ, не имеющего отношения к основной деятельности компании, то имеет смысл оформить договор срочного характера. В данном случае работодатель получает возможность окончить трудовые отношения по окончанию периода действия договора. В случае необходимости договор может быть продлён или же переподписан.
При определении величины оплаты за исполненные работы необходимо учитывать, что по налоговому законодательству для нерезидентов устанавливается налоговая ставка в 30% по всем доходам кроме:
дивидендов от долевого участия в российских компаниях – ставка 15%;
доходы от деятельности как высококвалифицированного специалиста – ставка 13%.
Расчёт со специалистом может осуществляться в частности, по системе Moneybookers, предусматривающей переводы средств из любой страны в любой банк, практикующий систему SWIFT. Для зачисления денег на р/с и их вывода обычно уходит не более 3 часов. Также в данной системе имеются вполне демократичные тарифы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных