Оформление командировки

1000 руб.

Компании необходимо привлечь сторонних специалистов для направления их в командировку. Как правильно следует оформить её и произвести оплату расходов?

доход физлица, командировка, командировочные, налоги, НДФЛ, оплата проезда, оформление договора, поездка, расходы, договор ГПХ, НК

Арсений (оффлайн), Ростов-на-Дону

10 октября 2014 г. 16:59, вопрос №20183

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виктория Мясникова

Виктория Мясникова

10 октября 2014 г. 17:42

В данном случае лучшим вариантом является оформление договора ГПХ, т.к. поездка субъекта, не входящего в штат, не может считаться командировкой. Поэтому все суммы, установленные этим договором, включая оплату проезда и проживания, считаются доходом физлица и подпадают под НДФЛ. Согласно пп.49 п. 1 ст. 264 НК РФ при исчислении прибыльного налога расходы по такому договору не могут считаться командировочными, но могут быть учтены в иных расходах.
Согласно п.9 постановления ВАС № 53 от 12.10.2006г. расходы, вводимые в исчисление прибыльного налога, могут считаться обоснованными при наличии соответствующих причин и обстоятельств, а также надлежащего документарного подтверждения.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных