Налоги с гостиничных расходов

бесплатно

Если компанией было оплачено гостиничное проживание субъектов формально не имеющих отношения к данной компании, то каким образом следует это оформить и какие налоговые выплаты произвести?

гостиничные услуги, налоги, прибыль, расходы, сотрудник, справка 2 - НДФЛ, ИФНС, налоговые выплаты

Алена (оффлайн), Череповец

1 октября 2014 г. 22:55, вопрос №18687

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

1 октября 2014 г. 23:46

Рассматриваемый случай следует расценивать как оплату гостиничных услуг для субъектов, которые были приглашены компанией в представительских целях. И, соответственно, учитываться будут представительские расходы, не снижающие подпадающую под налог прибыль.
Так как гостиничные траты не могут быть включены в себестоимость и не снижают налогооблагаемую прибыль, то они должны включаться в базу по НДФЛ. Поскольку данные субъекты не являются сотрудниками компании, на каждого из них следует оформить справку 2-НДФЛ с признаком 2, которую вкупе с сопроводительным письмом следует направить в ИФНС, которая и осуществить взыскание налога. Также следует об этом уведомить и субъектов. Данная операция должна проводиться не позже одного месяца с момента окончания соответствующего налогового промежутка.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных