Вид на жительство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Переезд заграницу

Ситуация у меня такая. Моя сестра проживает в России, а я хочу забрать ее к себе, во Францию. Как я могу это осуществить. Моя жена ожидает ребенка, могу ли я нанять сестру, как няню? Тем самым она получит вид на работу и жительство.

4 октября 2015 г. 18:15

Екатерина, Пенза

Получение повторного документа, подтверждающего наличия свидетельства о рождении. Мой брат гражданин Украины и проживает сейчас в Республике Крым с гражданской женой

Мой брат гражданин Украины и проживает сейчас в Республике Крым с гражданской женой. Как ему можно получить повторное свидетельство о рождении, ведь он сейчас является иностранным гражданином, проживающим в Крыму.

3 октября 2015 г. 09:58

Анастасия, Москва

Как ввезти автомобиль в РФ

Здравствуйте. Мой родственник приехал ко мне из Армении на своем автомобиле в Иркутскую область. В ноябре истечет срок временного ввоза машины. Нами были поданы документы на патент, вчера нам, наконец, его выдали. На данный момент он желает сделать отказ от гражданства Армении и получить гражданство РФ. Сейчас мы собираем документацию для подачи на вид на жительство. Нас интересует такой вопрос: как и где можно продлевать временный ввоз автомобиля, как происходит данная процедура? Можно ли перепродать автомобиль или оформить на кого-либо генеральную доверенность? Заранее благодарен за ответ.

28 августа 2015 г. 12:07

Маргарита, Москва

Иностранный учредитель ООО

Здравствуйте. Возникли сложности с оформлением протокола о создании ООО. Один из учредителей является иностранным гражданином. В протоколе указано, что он иностранный гражданин и предоставлены данные вида на жительство. Подскажите, возможно ли использование этого документа в учредительном протоколе?

26 июля 2015 г. 17:00

Алексей, Санкт-Петербург

Проблемы с регистрацией

Я сам приехал в Россию из Армении, мне дали вид на жительство. Проблема в том, что УМФС хочет отозвать предыдущее решение, поскольку владелец жилья – не гражданин РФ, а всего лишь временно проживающий. Насколько это правильно?

4 июня 2015 г. 21:29

Семен, Москва

Гражданин Белоруссии

У меня есть желание перебраться в Московскую область и начать свой бизнес на торговле женкой или мужской одеждой. Я сам из Беларуси, где сейчас и проживаю. Скажите, могу ли я открыть индивидуальное предпринимательство или мне стоит подумать об ООО? Я склоняюсь больше к последнему варианту, кроме того, насколько я знаю, тогда мне придется платить упрощенный налог, а именно – 6%. Но скажите, при этом нужно ли будет мне представлять документацию на растаможивание товаров, на закупку, накладные на товар и т.д. Насколько это важно?

19 мая 2015 г. 13:48

Егор, Липецк

Как открыть бизнес и зарегистрироваться?

Скажите, как мне быть в следующей ситуации. Я сама из Украины, сейчас собираюсь открывать торговлю в РФ посредством покупки нежилого имущества. Хочу торговать бельем, различными полотенцами и постельными принадлежностями. Скажите, как именно мне можно организовать собственный бизнес в другой стране? Что следует открыть – ООО или частного предпринимателя? Если я выберу последний вариант, то, что меня может ожидать, к чему следует готовиться? Какое законодательство будет на меня распространяться? Какие особенности законодательства в России?

19 мая 2015 г. 11:38

Александр, Ставрополь

Что делать лицам без гражданства с паспортом советского союза

Я до настоящего времени владею паспортом СССР, у моего 18 сына имеется свидетельство о рождении. Мы оба признаны лицами без гражданства и имеем разрешение на временное проживание в России, где находимся около десяти лет. Подскажите, что надо сделать для получения гражданства?

29 марта 2015 г. 14:58

Арсений, Владимир

Срок оформления РВП

Здравствуйте, я являюсь гражданином Белоруссии. Недавно меня включили в списки на получение по квоте РВП. Подскажите, нужно ли мне оформлять РВП для подачи документов на гражданство РФ?

29 марта 2015 г. 09:22

Маргарита, Южно-Сахалинск

Отказ от гражданства

Недавно я получила вид на жительство РФ, в паспортном столе мне выдали список документов для получения гражданства РФ. Одним из таких документов назван отказ от гражданства Украины с приложением почтовой квитанции. Подскажите, пожалуйста, где именно в РФ или же на Украине можно данный отказ оформить?

29 марта 2015 г. 09:15

Алена, Щёкино

Справка 2НДФЛ или счет в банке

Я гражданин Беларуси, хочу подать документы на гражданство РФ. В УФМС от меня требуют справку 2НДФЛ. Официально я не работаю и могу представить справку из Сбербанка о вкладе и номере счёта. В УФМС мен говорят, что представлять надо только 2НДФЛ или же 3НДФЛ. Подскажите, правильно ли это?

28 марта 2015 г. 22:55

Арсений, Каменск-Уральский

Как получить гражданство в россии гражданину узбекистана прожившего в россии 20 лет?

Я гражданин Таджикистана, проживший на территории РФ боле двадцати лет. Подскажите, пожалуйста, как получить гражданство России, и какие для этого нужны документы?

28 марта 2015 г. 20:36

Глеб, Волгодонск

Могут ли арестовать на границе РФ за уклонение от армии?

Здравствуйте, несколько лет назад ещё до своего восемнадцатилетия я уехал за границу, где и получил вид на жительство. Сейчас я собираюсь приехать в Россию для обмена паспорта. Подскажите, могут ли меня задержать на границе или в аэропорту за уклонение от воинской службы?

21 марта 2015 г. 14:34

Софья, Ижевск

Гражданство и армия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я в целях освобождения от службы в армии отказаться от гражданства РФ и получить вид на жительство, и какие последствия возможны?

21 марта 2015 г. 14:07

Владислав, Улан-Удэ

Получение вида на жительство в России гражданину Греции

Здравствуйте. 5 лет назад я вышла замуж за испанца. Несколько недель назад он приехал ко мне в Россию по гостевой визе, которая вчера закончилась. Можно ли ему оформить вид на жительство в России сейчас, или требуется, чтобы он все-таки переехал в Испанию и только тогда по приезду можно что-то оформлять?

14 марта 2015 г. 10:15

Андрей, Соликамск

Утеря паспорта

У меня уже полгода имеется вид на жительство в России. Я пересекал границу на территорию РФ по внутреннему паспорту, однако при этом у меня имеется и загранпаспорт. Через несколько недель мне понадобится еще переехать за границу на Украину, но у меня украли мой украинский паспорт. В местном отделении полиции я получил соответствующий документ о потере паспорта. Можно ли, имея загранпаспорт и справку, пересекать границу?

14 марта 2015 г. 09:56

Иван, Москва

Вид на жительство на Украине

Здравствуйте. Недавно я перебрался в Киев, проживал до этого в Иваново. Скажите, как получить вид на жительство в Украине, при этом, не теряя Российского гражданства? Возможно ли такое? Как это происходит? Документы, которые понадобятся к предоставлению?

14 марта 2015 г. 08:28

Милана, Балашов

Принятие наследства на територии Украины

Здравствуйте, два года назад у меня умер отец, бывший гражданином РФ и имевший вид на жительство в Белоруссии. На территории последней остался жилой дом, в первые шесть месяцев после смерти отца я обратилась к нотариусу, с заявлением об открытии наследства поле чего наследственное дело было открыто. Всё ли правильно я сделала?

8 марта 2015 г. 08:26

Дмитрий, Подольск

Усыновление

Здравствуйте. Мы мужем и двумя малолетними детьми являемся гражданами Белоруссии, пребываем в России на основании разрешения на временное проживание. Собираемся оформлять вид на жительство, пока что снимаем квартиру. У нас есть намерение усыновить ребёнка. Подскажите, возможно ли нам инициировать процесс усыновления ребёнка?

7 марта 2015 г. 10:43

Вероника, Улан-Удэ

Регистрация по месту жительства

У ООО с физическим лицом (не ИП) был заключен договор на оказание услуг (ремонт помещения) от 1.11.2014 на сумму 1 млн. руб. Физическое лицо является гражданином республики Молдова. Имеет вид на жительство от 25.04.2014, регистрацию по месту жительства в г. Москве от 25.04.2014 и свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе РФ от 21.09.2010. Правильно ли мы понимаем, что мы должны начислить на сумму договора взносы в части ПФ 22% и ФФОМС 5,1%, а так же НДФЛ? По какой ставке мы должны начислить НДФЛ, если кроме вышеуказанной информации, других данных нет? Учитывая,что на сегодняшний момент ни страховые взносы, ни НДФЛ не были уплачены, нужно ли нам начислять и уплачивать какие-либо штрафа или пени? Или оплату нужно будет делать только после начисления этих пеней и штрафов налоговым органом?

1 марта 2015 г. 11:54

Виктория, Москва

Страховые взносы с зарплаты иностранного работника

Какие страховые отчисления должны производиться с заработка по бессрочному трудовому контракту с иностранным гражданином, не располагающим видом на жительство?

23 октября 2014 г. 19:07

Матвей, Санкт-Петербург

Оформление иностранцев

Следует ли проводить переоформление зарубежного работника, если он бывший ранее временно проживающим, получил вид на жительство и необходимо ли переоформлять трудовой контракт?

6 октября 2014 г. 19:40

Андрей, Королёв

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных