Сроки давности привлечения к административной ответственности водителей транспортных средств

1000 руб.

В июле 2013 года сотрудниками ГБДД моей жене был составлен протокол и выписан штраф за превышение скорости. Но что самое странное, квитанцию мы получили лишь через полгода. Как раз в том момент были майские праздники, и почта работала нестабильно. В общем, получили мы извещение лишь 11 мая 2014 г, в нем указывалось, что сам протокол получен в феврале этого года. Имеют ли значения сроки давности для привлечения лиц к административной ответственности?

административная ответственность, должностное лицо, сотрудник, срок давности, штраф

Ева (оффлайн), Москва

8 мая 2015 г. 19:51, вопрос №46584

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

8 мая 2015 г. 20:08

Да, имеют, причем как сроки рассмотрения протокола о нарушении, так и сроки рассмотрения судом самого возбужденного дела. Что касается сроков рассмотрения правонарушения, то ч.1, ст. 29.6 КоАП, он установлен в пределах 15 дней. После чего должностное лицо ГИБДД передает его в суд, а тот, согласно подпункту 1.1 той же статьи обязан рассмотреть вопрос о привлечении вашей жены к ответственности в виде штрафа. Предусмотрен срок в два месяца, с момента получения протокола. Так, что обратите внимание на дату получения уполномоченным судьей протокола от ГИБДД, вполне возможно, что он на днях истек. Известить вас в положенный срок не смогли, а значит провести заседание, без вашего участия не имели право.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Административное право

  

Соглашение на обработку персональных данных