Двоюродная сестра претендует на наследство двоюродного брата

бесплатно

У моей двоюродной сестры умер двоюродный брат. Его жена собрала все необходимые документы и открыла наследственное дело у нотариуса. Однако всего лишь через, два месяца она умерла так и не успев оформить наследное имущество на себя и получить свидетельства. Наследников с её стороны не имеется. Может ли претендовать наследство двоюродная сестра?

нотариус, родственники, наследница, необходимые документы, претендовать на наследство, наследники

Анастасия (оффлайн), Норильск

9 марта 2015 г. 15:05, вопрос №35908

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

9 марта 2015 г. 15:10

В соответствии с законодательством наследовать жене двоюродного брата могут исключительно ее наследники, в порядке очерёдности, определённой соответствующими положениями гл. 63 ГК РФ. Исходя из означенных положений, двоюродную сестру мужа наследодательницы невозможно причислить ни к её потомкам, ни к родственникам, поскольку отношения, имевшиеся между ними, считаются отношениями свойства. Таким образом, двоюродная сестра не может являться наследницей даже при отсутствии иных наследников.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных