Интернет

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Частное кредитование

Мне срочно нужны деньги ля погашения платежа по кредиту. Сроки уже давно прошли, а банки в предоставлении новых кредитов отказывают. Могу ли я доверять интернет-кредиторам? Как лучше всего найти частного инвестора и избежать мошенничества.

30 сентября 2015 г. 12:15

Даниил, Москва

Не пришел заказанный в интернете товар

Добрый день. У меня проблема. Заказала раритетные книги через интернет. Продавец сообщил, что все будет осуществлено в лучшем виде, а отправка товара после поступления средств на счет. Однако теперь продавец отказывается выходить на связь и занес меня в черный список своих контактов. Я могу вернуть потраченные за товар деньги обратно?

30 сентября 2015 г. 10:06

Максим, Москва

Религиозная агитация в сети интернет

Я довольно верующий человек. И недавно меня словно осенило, что Бог - это природа. Могу ли я в интернете говорить об этом? Например, найти единомышленников, создать определенную группу и там вести дискуссию по этому вопросу?

29 сентября 2015 г. 21:43

Ульяна, Москва

Работа в сети интернет. Работодатель требует паспортные данные

Для работы в одном из дистрибьюторов парфюмерии через интернет с меня требуют паспортные данные и контактную информацию, включая место прописки. Могу ли я быть, таким образом, подвержена мошенничеству? Обязательны ли эти действия для работы через интернет?

29 сентября 2015 г. 18:30

Матвей, Москва

Что делать, если оплатил товар через интернет, но пришло оповещение о том, что транзакция не совершена

Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, решение по такому вопросу. Я заказал товар на одном сайте, предварительно оплатив его посредством терминала через систему электронных платежей. Номер счета указал верно. Но в самом магазине, где я покупал, говорят, что деньги не пришли и прийти никак не могут, так как оплата была совершена через терминал. Также они сказали. Что деньги придут на мой счет. И вот я позвонил в службу поддержки системы переводов и мне там сказали, что деньги на счет перевелись 7 дней назад! Кому мне в данном случае верить и с кого требовать возврат? Сумма сама по себе не большая. Но хочется справедливости.

29 сентября 2015 г. 17:01

Валерия, Москва

Мошенничество посредством смс

Недавно я отправила смс-сообщение на указанный в интернете номер. Заявленная стоимость равнялась 15 рублям, однако взяли с меня гораздо более большую сумму. Отправила я 10 сообщений по 15 рублей. На тот момент на счету у меня было 400 рублей, однако позже пришло оповещение от оператора о том, что задолженность составляет более 3 тысяч рублей! Почему оператор не заблокировал услугу при отрицательном балансе? В оповещении оператора указанно то, что они подадут в суд, если задолженность не будет погашена. Почему они сотрудничают с мошенниками, и есть ли у меня возможность избежать выплат?

22 сентября 2015 г. 15:26

Ксения, Москва

Какие риски могут быть при проверке лицензионного программного обеспечения

Здравствуйте, хочу у вас уточнить одни момент. Мы собираемся открыть общество с ограниченной ответственностью в жилой квартире. Она на данный момент принадлежит моей жене. Поскольку для работы необходим интернет, то я собираюсь приобрести ноут с лицензионным программным обеспечением. Скажите, если ко мне придут проверяющие органы по законности применения программного обеспечения, могут ли они проверить абсолютно всю технику в квартире?

1 сентября 2015 г. 09:51

Семен, Оренбург

Перерисовка изображений в интернете

Скажите, могу ли я заниматься перерисовкой фотографий в графическом редакторе? Я хочу применять портреты известных деятелей науки и искусства, живших еще 100 лет назад. Меня интересует вопрос по авторскому праву – скажите, не обвинят ли меня в плагиате? Могу ли я использовать эти работы как свои авторские творения?

31 августа 2015 г. 12:56

Семен, Чебоксары

Если навязывают услуги, что делать

Я купил компьютер и подключился к интернету, составив договор с Интернет-провайдером. Дело в том, что спустя полгода я решил поменять провайдера и заключил договор на интернет с другой компанией. В этот же день я вытянул провод провайдера и подключился к другому провайдеру. Следует учесть, что за интернет на год наперед я оплатил старому провайдеру. Через 8 месяцев после этого события я получил письмо, в котором меня попросили оплатить услуги еще за 2 месяца интернета. Письмо было от старого провайдера, услугами которого я не пользовался эти 8 месяцев. Скажите, как мне быть?

30 августа 2015 г. 22:22

Ксения, Москва

Какое налогообложение нам выбрать

Здравствуйте. Мы планируем заниматься торговлей, продавать косметические приспособления посредством интернета. Товар будет доставляться курьером по указанным адресам. При этом мы не планируем пока заводить складские помещения или торговые залы. Скажите, как решить вопрос с налогообложением? Какая система будет наиболее приемлема в данном случае? Упрощенка с доходами и расходами или как? Также мы пока не можем выбрать форму предприятия – ООО или ИП. Нужно ли нам приобрести ККМ?

28 августа 2015 г. 20:59

Илья, Санкт-Петербург

Временная регистрация без личного присутствия

Добрый день! Возможно ли продление временной регистрации без моего присутствия? Срок ее истек, а для переоформления мне нужно приехать в другой город, чего я сделать не могу.

4 августа 2015 г. 16:51

Тимофей, Москва

Могут ли интернет-мошенники воспользоваться формулярами с заполненными паспортными данными и подписью

Здравствуйте! Прошу дать мне разъяснение по моей ситуации. Дело в том, что на мой Е-маil пришло сообщение, исходя из которого, я стала обладательницей приза по итогам международного розыгрыша электронных адресов. Чтобы его получить, я должна буду выслать по Интернету на указанный адрес заполненный формуляр с указанием паспортных данных и своей личной подписью. Насколько рискованно такие действия и как можно застраховаться от неприятностей?

2 августа 2015 г. 08:40

Тимур, Ярославль

Какой размер госпошлины предусмотрен при замене паспорта

Добрый день! Я живу в Махачкале и в этом году должен сдать свой паспорт на обмен в связи с достижением 45 летнего возраста. Из Интернета я узнал, что госпошлина в данном случае составляет 100 рублей, в то время как у нас в городе она 200. Какая сумма соответствует действительности?

2 августа 2015 г. 08:24

Ева, Москва

Чем отличается ГОСТ от Техрегламента

Добрый день, собираюсь опубликовать свою статью в журнале и хотелось бы у вас узнать следующий вопрос. Чем ГОСТ отличается от регламента? Если можно, желательно дайте развёрнутый ответ с несколькими ссылками.

1 августа 2015 г. 11:35

Денис, Владивосток

Право на распространение любительского видео

Меня заинтересовал такой вопрос – можно ли, не нарушая Законодательства и Уголовного Кодекса, выложить видео, снятое мною на телефон на концерте, в интернет? То есть я не буду спрашивать у владельцев, менеджеров концертного тура разрешения, а просто самостоятельно выложу его в сеть, не нарушу ли я ничего? Или мне за это что-то будет? Я вообще люблю снимать всякие видео, особенно – с концертов моих любимых музыкальных групп.

31 мая 2015 г. 09:06

Андрей, Москва

Деньги для матери одиночки

Здравствуйте! Я воспитываю одна маленького ребенка. Работаю поваром в столовой, зарплата небольшая. У меня нет своей квартиры, приходится арендовать небольшую комнату в коммунальной квартире. Встала в очередь на жилье в местной администрации, но у нас в городе мало свободного фонда и мне обещают помочь не раньше, чем через три года. Существуют ли субсидии на жилье для одиноких родителей?

28 мая 2015 г. 10:21

Тимофей, Москва

Паспорт по интернету

Сейчас я проживаю в Самаре, однако прописка у меня – в Архангельской области. Я переехала сюда к молодому человеку еще полтора года назад. Работаю в хорошем месте. Скажите, можно ли получить заграничный паспорт через интернет? Обязательно ли ехать по месту основной прописки?

23 мая 2015 г. 12:33

Ева, Санкт-Петербург

Как сделать временную регистрацию, если собственник жилья отсутствует

У меня сложилась такая ситуация. Я и мой гражданский муж решили переехать к свекрови. Квартира также принадлежит матери мужа. В этой квартире прописан только мой он, а свекровь – собственница жилья. Так как я имею прописку совершенно в другом месте, то мне необходимо в силу обстоятельств сделать временную регистрацию в квартире свекрови. И она, и ее сын согласны, чтобы я была тут зарегистрирована. Но проблема в том, что свекровь живет далеко и приехать на данный момент не сможет. Что необходимо предоставить из документов, чтобы сделать регистрацию, так ли необходимо ее личное присутствие или возможно все сделать через Интернет?

21 мая 2015 г. 22:40

Александра, Санкт-Петербург

Вложение денег в иностранный проект

Хочу попробовать инвестировать деньги в один иностранный проект. Но компания находится за пределами РФ, а ее представительства в России нет. Какие данные о компании мне нужны для уверенности в том, что я отдаю сбережения в серьезную организацию? И будет ли у меня возможность застраховать вклад?

12 мая 2015 г. 18:42

Тимофей, Оренбург

Распределение мест в детских садах

Ребенку три года, и у нас проблема, не можем его устроить в детский сад по близости к дому. В нашем районе 3 детских сада, первый из которых в 50 метрах от нас, а до остальных нужно ехать автобусом 2-3 км. Я хочу узнать, существуют ли какие либо нормативы для определения доступности дошкольного учреждения и законно ли нас отправляют, аж в самый удаленный из них?

9 мая 2015 г. 15:33

Полина, Москва

Организация сетевой азартной игры

Добрый день. У меня есть намерение организовать сетевой ресурс, на котором посетители сайте будут делать выбор одного из группы чисел и делать на него ставку. Через определённый промежуток будет производиться розыгрыш и в случае выпадения вышеупомянутого числа то ставка удваивается. Подскажите, как это можно официально оформить?

12 апреля 2015 г. 18:22

Дарья, Москва

Вопрос по теме: «Интеллектуальная деятельность и Интернет»

Проводится тендер на авторские проекты в области туризма. Я работала до недавнего времени в одной фирме, где и создала свой проект. Я уволилась оттуда и решила поучаствовать в конкурсе, подала свой проект. Однако мне заявили, что такая работа уже есть. На днях я прочитала в местной газете о своем проекте. Скажите, как подать иск в суд, если организация в средствах СМИ решила объявить себя автором одноименного проекта, который на самом деле создала я? Какие документы мне понадобятся для дела, и какие у меня есть шансы?

14 марта 2015 г. 14:28

Артем, Комсомольск-на-Амуре

Ошиблась и включила пошлину в сумму иска в арбитраж. Что делать?

Недавно мне пришлось подать иск в арбитраж на взыскание необоснованного обогащения. Исковое заявление составлялось по образцу с сети Интернет, также в исковое заявление вошло замечание, что в сумке иска есть пошлина. Иск был подан и принят судом, назначили слушание. В процессе ответчик потребовал, чтобы данный иск оставили без рассмотрения, основываясь на ст. 148 АПК, ведь в иске был включен пункт о пошлине. Слушание должно состояться на днях. Скажите, как мне поступить в дальнейшем, чтобы дело действительно не бросили, ведь мне придется еще раз подавать исковое заявление и еще ждать несколько недель до рассмотрения. Скажите, могу ли я подать ходатайство об уменьшении суммы иска, без пошлины?

13 марта 2015 г. 12:14

Денис, Санкт-Петербург

Можно ли написать заявление бесплатно на наследсвто от сына и не всупать потом в него

У моей тети умерла дочь, которая проживала с ней в доме, но при этом несколько лет назад она построила квартиру в новом доме в Казани. В квартире прописаны внуки тети. Имеет ли право тетя на выписку родственников, обосновывая свое право заявлением о вступление в наследство. Тетя заинтересована в получении данной квартиры , при этом ей важно сохранить права собственности на дом, который принадлежит ей с 1997 года.

5 марта 2015 г. 13:28

Дарья, Томск

Посоветуйте пожалуйста, какой договор стоит заключать?

Мы являемся интернет ресурсом в процессе открытия ООО. Нам предстоит заключение договора с юр. лицом. По сути, мы предлагаем им клиентов для пользования их услугами. Взамен нам начисляются проценты от сделки. Как оформить подобные документы?

5 марта 2015 г. 11:47

Ульяна, Киров

Защита авторского права в интернете

У меня сложилась такая ситуация. Речь идет о защите авторского права в интернете. Моет ли нарушаться авторское право, если у писателя, автора литературных художественных произведений попросту своровали работы и выставили в интернете без какого-либо согласия на то?

2 марта 2015 г. 20:48

Ульяна, Санкт-Петербург

ИП и применение ККМ

ИП ведёт деятельность по приёму заказов от физлиц для оптового приобретения требуемой им продукции в электронной сети Интернет. Необходимо ли применять ККМ, а если нет, то, как осуществлять проведение финансовых средств, которые были получены от физлиц?

17 декабря 2014 г. 16:42

Диана, Сургут

Индивидуальный предприниматель и ЕНВД

Предполагается открытие ИП для мелкой торговли канцтоварами и оказанию услуг в сети Интернет (оформление доменных зон, создание сайтов, хостинг). Подлежит ли такого рода деятельность под ЕНВД?

12 декабря 2014 г. 20:14

Максим, Саратов

Налоговая отчётность

Если бухгалтером отчётность направляется через сеть Интернет, а ИФНС направляет уведомления о том, что отчёты не сданы, то, что именно следует предпринять в сложившейся ситуации?

5 ноября 2014 г. 17:24

Василиса, Благовещенск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных