Списание с банковской карты

бесплатно

Здравствуйте. На мой карточный счёт приходят алименты от бывшего мужа на ребёнка. Однако по исполпроизводству против меня этот счёт арестован приставами и с него списываются деньги. Я знаю, что алиментные деньги не подлежат взысканию. Скажите, обязаны ли приставы, перед тем как арестовывать счета, выяснить какие деньги на него перечисляются?

банковская карта, возврат, денежные средства, должник, задолженность, погашение, судебные приставы, написать заявление, алиментные платежи

Василиса (оффлайн), Белгород

20 июля 2015 г. 12:53, вопрос №54914

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

20 июля 2015 г. 13:16

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с положениями ФЗ «Об исполпроизводстве» взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах должника открытых в банковских учреждениях. На основании соответствующего постановления судебного пристава банком осуществляется перечисление денежных средств размере, необходимом для погашения задолженности. Поскольку поступление денежных средств на счета должника может идти из различных источников, непосредственно сам должник обязан проинформировать судебного пристава о данных источниках. Соответственно вам следует сообщить приставам, что поступившие деньги я являются алиментными платежами и на них не может быть обращено взыскание и написать заявление об их возврате.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Исполнительное производство

  

Соглашение на обработку персональных данных