Застройщик

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Арест на незавершённое строительство

Здравствуйте. Между мной и застройщиком был заключён договор долевого строительства. У меня есть основания полагать, что застройщик попробует уклониться от исполнения своих обязательств по договору либо посредством уступки объекта третьему лицу, либо посредством банкротства. Подскажите, можно ли предотвратить смену собственника строящегося объекта посредством наложения на данный объект обременения?

21 июля 2015 г. 16:09

Егор, Москва

Ипотека и договор долевого участия

Заключив брак, мы с мужем решили купить квартиру. Был оформлен договор ДУ и зарегистрирован. Также в банке оформили ипотеку, где я заёмщик, а муж поручитель. Сумма первоначального взноса лежит на счету в банке, но не отправлена, поскольку мною в банк не привезён договор. Также ещё не оформлена ипотека. Проблема в том, что возник конфликт, и мы разводимся. Подскажите, как расторгнуть договоры, и какие могут быть последствия?

26 июня 2015 г. 22:08

Маргарита, Улан-Удэ

Долевое строительство

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в долевом строительстве по субсидии. Дом должен был сдаваться осенью прошлого года, однако стройка всё ещё идёт. Подскажите, могу ли я взыскать с застройщика неустойку, а так же когда я смогу продать или же сдать в аренду купленную квартиру?

26 июня 2015 г. 19:17

Матвей, Москва

Переоформление договора долевого строительства

Моей женой был заключён договор долевого строительства. В данный момент она не работает. Акт приёмки квартиры её подписан не был. Подскажите, каким образом можно произвести переоформление данного договора на меня, поскольку у меня имеется работа приносящая доход позволяющий делать необходимые платежи?

12 июня 2015 г. 12:22

Алина, Санкт-Петербург

Документы для суда

Здравствуйте. Я вступил в ипотеку в июне прошлого года. По договору застройщик долен дать дом ровно через год, т.е. уже сейчас. На настоящий момент дом так и не был введён в эксплуатацию. Подскажите, могу ли я обратиться в суд, и какие документы мне нужно будет представить?

12 июня 2015 г. 11:20

Милана, Москва

Просрочка сдачи дома

Добрый день. Мною был заключён договор долевого участия, по которому строящийся дом должен был быть сдан в прошлом квартале. Когда я обратился к застройщику, он мне сообщил, что закон допускает возможность просрочки на один квартал. Ответьте, пожалуйста, правда ли это?

11 июня 2015 г. 22:38

Иван, Москва

Недостатки при приёме квартиры

С застройщиком мною был заключён договор долевого участия. При приёме квартиры в ней были выявлены недостатки, которые я обозначил в смотровом листе. Квартира мной не была принята, и я направил застройщику требование о безвозмездном устранении недостатков в десятидневный срок. Меня интересует следующее: от какого момента следует вести отсчёт десятидневного срока? нужно ли мне дожидаться ответа на претензию? в какие сроки должна проводиться повторная приёмка квартиры?

11 июня 2015 г. 17:01

Валерия, Москва

Инвестдоговор

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос – могут ли застройщики заключать инвестдоговор с физическими лицами, которые приобретают квартиру для проживания?

11 июня 2015 г. 10:32

Анастасия, Москва

Подписание акта передачи квартиры

Ситуация такая - застройщиком была просрочена на два месяца передача мне квартиры. В составленном им акте приёма-передачи квартиры имеется пункт, который гласит, что стороны не имеют каких-либо финансовых претензий друг к другу. Данный пункт вызывает у меня серьёзные сомнения. Подскажите, стоит ли подписывать акт?

11 июня 2015 г. 10:32

Александр, Махачкала

Договор переуступки

Здравствуйте, меня интересует, на что нужно обращать внимание при заключении договора переуступки при приобретении квартиры в свежепостроенном доме через агентство?

11 июня 2015 г. 10:23

Дмитрий, Москва

Информация в акте приёма передачи

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, обязан ли застройщик в акте приёма-передачи квартиры указывать номер и дату документа разрешающего ввод дома в эксплуатацию?

10 июня 2015 г. 21:16

Матвей, Санкт-Петербург

Исковое по взысканию задолженности

По инвестдоговору я приобрёл квартиру определённой площадью 70 кв. м. После постройки фактическая площадь данной квартиры составила 68 кв.м., что зафиксировано в свидетельства собственность и документах БТИ. Я направил застройщику заявление о возврате денег, на него мне ответили, что возврат произведут в течение двух месяцев. С момента ответа до настоящего времени прошло более одного года. На все напоминания обещают осуществить возврат. Подскажите каким образом можно составить исковое заявление о возврате денег за недостающую площадь в двухнедельный срок?

20 апреля 2015 г. 22:16

Мария, Москва

Система налогообложения

Здравствуйте. Занимаемся розничной и оптовой продажей стройматериалов ,оказываем услуги по ремонту помещений,в скором времени планируем окткрыть штучное производство дизайнерских изделий.Сейчас ООО на ОСНО с НДС, создавалось для работы с крупными застройщиками ,но сейчас партнеры (да и направление) изменились и НДС не нужен. Хотим ООО закрыть и перейти на ИП. Подскажите как оптимизировать систему налогообложения

20 апреля 2015 г. 08:29

Николай, Ульяновск, Ульяновская область, Ульяновская область

Изменение срока передачи жилья в собственность

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня возникла такая ситуация: я заключил договор долевого участия со строительной организацией. На днях я получил от застройщика письмо, в котором он предлагает срок передачи жилья изменить. Он хочет продлить срок на один год. В договоре есть пункт, в котором указано, что может быть изменен срок завершения строительства, но неизменным остается срок передачи квартиры. Как мне правильно поступить? Договор расторгать я не хочу. Также не хочу, чтобы договор был расторгнут застройщиком.

14 апреля 2015 г. 15:39

Арина, Санкт-Петербург

Можно ли вносить изменения в договор о долевом строительстве

Я заключила договор долевого строительства на определенную сумму. В договоре имеется пункт, в соответствии с которым итоговые взаиморасчеты между участником долевого строительства и застройщиком проводятся по результатам обмеров возведенного объекта специальными органами технической инвентаризации. После проведенных обмеров стало ясно, что площадь, указанная в договоре, отличается от фактической площади жилья. Окончательная сумма изменилась соответствующим образом. Надо ли изменить договор о долевом строительстве в этом случае?

14 апреля 2015 г. 14:55

Екатерина, Астрахань

Договор о долевом строительстве – 100% гарантия безопасности покупателя?

Застройщик уверяет меня, что после заключения договора о долевом строительстве, я могу не беспокоиться за свои права дольщика. Так ли это на самом деле?

14 апреля 2015 г. 13:40

Виктория, Москва

Разница в праве собственности

Скажите, пожалуйста, как разобраться – есть право собственности на квартирное помещение в незаконченном в плане строительства жилом доме, и есть право собственности на часть незавершенного объекта, на долю в квартирном эквиваленте. Скажите, чем может грозить эта разница, если застройщик обанкротится?

8 апреля 2015 г. 16:43

Валерия, Томск

Технический этаж над квартирой

Здравствуйте. Я – собственник квартирки, которая расположена на 11 этаже. Соответственно, мое жилье было приватизировано, следуя из договора социального найма. Этажом выше, надо мной был технический этаж, где были расположены различные рабочие инструменты, а также имущество наших жильцов в доме. Сейчас на том этаже благодаря усилиям управляющего и компании-застройщика там жилой этаж, проживает несколько семей. При этом помещения считаются служебными, людям квартиры выданы по работе. Скажите, можно ли повыселять этих жильцов с бывшего технического этажа?

7 апреля 2015 г. 21:02

Дмитрий, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных