Мировой судья

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как наказать соседку, которая избила моего ребенка

У нас произошел неприятный случай. Соседка нашего земельного участка обвинила мою дочь в воровстве ягод с ее огорода, несколько раз ударила деревянным предметом. Мы с дочерью сразу поехали в травмпункт, где все травмы были зафиксированы. Затем мы обратились в милицию. Наше заявление о заведении уголовного дела на соседку было возвращено на доработку. Милиция не проявляет никакой активности в этом деле. Как нам поступить, чтобы наказать обидчика?

13 июля 2015 г. 11:26

Ярослав, Магнитогорск

Как обезопасить себя от угроз и обвинений

У нас сложилась сложная ситуация. Сестра моего мужа постоянно звонит и присылает смс, где оскорбляет и угрожает. Мы хотели возбудить на нее дело, но нам отказали, так как реальных действий пока не было с ее стороны. И вот недавно у нас произошел скандал, в результате сестра подала на мужа заявление, о нанесении телесных повреждений. Дело дошло до суда. Как нам теперь быть?

12 июля 2015 г. 19:41

Валерия, Москва

Предусмотрена ли реабилитация по частному обвинению

При прекращении ведения уголовного дела по частному обвинению по ст. 115 ч. 1 УК РФ, на основании решения мирового судьи по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ на что я имею право? После того как меня оправдали на какую реабилитацию я могу рассчитывать? На кого тогда лягут все судебные расходы мои в том числе?

12 июля 2015 г. 15:23

Илья, Тверь

Расторжение брака с помощью мирового судьи

Подскажите, почему у меня не приняли заявление о расторжении брака в мировом суде? В каких случаях развод проходит через мирового судью?

13 апреля 2015 г. 19:25

Арсений, Москва

Преподаватель ВУЗа – это должностное лицо

Скажите, может ли по закону считаться должностным лицом преподаватель ВУЗа? По какому праву некоторых преподавателей привлекают к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ, ведь фактически преподаватель – это не должностное лицо. Кроме того, существует ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г., п. 4.

13 апреля 2015 г. 11:59

Михаил, Москва

Подсудность категории дел

У меня сейчас намечаются конфликтные ситуации, связанные с такими вопросами как установление порядка пользования земельным участком и определение его границ. Поясните, пожалуйста, в какой судебной инстанции могут рассматриваться подобного рода дела, а также кому могут быть предоставлены бесплатные адвокатские юруслуги?

11 апреля 2015 г. 09:56

Елизавета, Чебоксары

Какие докуметы нужно на алименты

Я пребываю в браке со своим мужем около года, имеется дочь. Собираюсь подавать на алименты в связи с чем, меня интересует, какие для этого нужны документы и не повлечёт ли это за собой развод?

20 марта 2015 г. 20:09

Александра, Череповец

Как написать исковое заявление

Я решил уволиться с работы в организации по собственному, однако за последние полгода начальник не платил мне премиальных, в то же время не наказывая ничем. Дело в том, что премия составляет большую часть зарплаты, и в последние полгода мы только слышали, что на фирме нет свободных денег. Размеры премиальных средств указаны в коллективном договоре. Помогите мне, как написать исковое заявление на рассмотрение для мирового судьи, а также упомянуть о возмещении морального и материального ущерба? Что даст мне компенсация за неиспользованный отпуск?

13 марта 2015 г. 14:05

Арина, Калуга

Как взыскать денежные средства по расписке?

Моя жена попала в ДТП, виновник попросил не заявлять в ГИБДД и написал расписку о возмещении ущерба в месячный срок. По истечении срока денег так и не поступило. В ГБДД удалось получить постановление, где должник признаётся виновником ДТП. Могу ли я подать исковое заявление в суд по этим документам, и в какой суд подавать такое заявление?

22 февраля 2015 г. 13:10

Маргарита, Северодвинск

Помогите опредеить подсудность

Решением райсуда я был восстановлен в своей прежней должности в компании. После того как решение вступило в силу, я по совету юриста решил возбудить против компании иск о взыскании с неё морального вреда, который возник в связи с моим незаконным увольнением. Рассматривается ли это дело мировым судьёй и важна ли цена иска?

20 февраля 2015 г. 15:39

Кирилл, Жуковский

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных