Трудовой контракт срочного типа

бесплатно

Возможно ли заключение трудовых контрактов бессрочного типа с такими субъектами, как зам гендиректора, финдиректор и исполдиректор, несмотря на положения ст. 59 ТК РФ?

ООО, работник, руководитель, заключение контракта, трудовой контракт, законодательные акты

Полина (оффлайн), Бийск

18 октября 2014 г. 00:40, вопрос №21679

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

18 октября 2014 г. 01:08

По общему правилу, с работниками заключаются трудовые контракты бессрочного типа. Имеющие срочный характер контракты заключаются в тех случаях, когда трудовые условия или же характер работы не дают возможности применить первый вариант.
Статьёй 58 ТК РФ, какие либо исключения для субъектов упомянутой в вопросе категории, не предполагаются. Условие о том, что директор ООО должен быть избран на некий конкретный срок, определено законом об ООО и должно быть зафиксировано в уставе. В соответствии со ст.58 ТК РФ заключение контракта на неопределённый срок возможно без каких- либо условий при наличии согласия сторон. Вместе с тем, закон об ООО предусматривает избрание руководителя на определённый период, что предполагает заключение с ним трудового контракта срочного типа. Таким образом, возникает противоречие, разрешается которое в соответствии с положениями ст.5 ТК РФ, которые гласят, что нормы трудового права, содержащиеся в прочих законодательных актах должны соответствовать положениям Трудового кодекса.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных