Судебный процесс

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Исковые требования

Добрый день. Ситуация такая, заказчик отказывается оплачивать исполненную работу без выдвижения претензий по срокам и качеству. Расценки на исполнение были закреплены в договоре. В настоящий момент идёт судебный процесс. Скажите, могу ли я потребовать применить ГЭСН к исполненным работам и увеличить исковые требования?

21 июля 2015 г. 18:38

Роман, Москва

Документы для суда

Здравствуйте. Я вступил в ипотеку в июне прошлого года. По договору застройщик долен дать дом ровно через год, т.е. уже сейчас. На настоящий момент дом так и не был введён в эксплуатацию. Подскажите, могу ли я обратиться в суд, и какие документы мне нужно будет представить?

12 июня 2015 г. 11:20

Милана, Москва

Выписка сожителя

Скажите, сколько времени может длиться судебный процесс по делу выписки сожителя, если он проживает совместно со мной, с моей дочерью и с моим внуком. При этом он пьет, за коммунальные услуги не платит и постоянно гуляет. Мы не состоим в браке, очень надоело его терпеть.

2 июня 2015 г. 10:32

Максим, Санкт-Петербург

Развод с иностранцем

Я живу на территории России. Имею зарегистрированный союз с гражданином Грузии. Могу ли я реализовать процедуру развода, если муж находится в Тбилиси? У нас с мужем есть двое детей, которые имеют российское и грузинское гражданство.

25 мая 2015 г. 12:35

Владислав, Сочи

Вызов в суд на основании требования иска

Я работаю в военкомате, и недавно один наш призывник обратился в суд относительно призывного удостоверения, обвиняя комиссара в умышленном искажении формулировки годности к призыву. Мы считаем, что это злоупотребление правом, и его вызов нас в суд не обоснован ни чем. Могу ли я как должностное лицо призывной комиссии подать на него ответный иск?

9 мая 2015 г. 09:11

Виктория, Киров

Апелляция по моральному вреду

Недавно я попал в ДТП и был признан его виновником. Пострадавшему был причинён лёгкий вред здоровью. В судебном процессе он требовал возместить моральный вред в размере пятидесяти тысяч, суд же удовлетворил его требования частично и присудил тридцать тысяч. Данная сумма для меня является довольно серьёзной, поскольку я являюсь безработным, поэтому хочу подать апелляцию. Подскажите, стоит ли это делать и чем мотивировать?

19 апреля 2015 г. 18:12

Анастасия, Москва

Как можно квалифицировать это преступление?

Мой отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с группой лиц. Впоследствии, имея доверенность на автомобиль деу-матиз, собственником которого являюсь я, отец отправился домой к несовершеннолетнему парню из этой компании на этом транспортном средстве. Закрыв автомобиль и положив ключи в барсетку, мой родитель уснул, а утром не обнаружил ни автомобиля, ни барсетки. Угонщиком оказался малолетний парень, позже признавшийся в своих действиях, машину он разбил. Автомобиль ремонтным работам не подлежит. Какие санкции будут применены, если стоимость машины 250 тысяч рублей, а мальчик сирота и несовершеннолетний?

16 апреля 2015 г. 21:22

Дарья, Санкт-Петербург

Оплата по договору

Некая компания заключила договор с юрфирмой на правовое обслуживание в судебном процессе. В договоре было отмечено, что заказчик обязуется оплатить исполнителю определённую сумму. Поскольку дело было проиграно, заказчик отказался платить по причине отсутствия результата. Исполнитель же считает, что оплате подлежит не результат, а сама работа. Так кто всё-таки прав?

11 апреля 2015 г. 14:42

Диана, Москва

Сроки исковой давности

Помогите разобраться в ситуации. 15 ноября 2010 года судом был разорван договор по кредиту, а долг, который был установлен в суде, я погасил за полгода. Однако через 2 с половиной года банк подал в суд заявление на возмещение потерянной выгоды, которую он потерял со дня подачи искового заявления в суд до окончания судебного процесса. Скажите, насколько правомерны действия банковского учреждения, и что мне ожидать в суде?

14 марта 2015 г. 14:43

Ульяна, Санкт-Петербург

Будут ли судом взысканы с ответчика услуги адвоката?

Хочу подать иск о снятии дисциплинарного взыскания. Мне вынесли выговор по формальным основаниям. Хочу привлечь к участию в судебном процессе адвоката. Смогу ли я требовать возмещения затрат, связанных с его работой, от работодателя в случае положительного исхода судебного дела?

11 марта 2015 г. 16:59

Алиса, Владимир

Начальник подает в суд за недосдачу

Я не так давно пошел на работу продавцом. Был заключен трудовой договор. Спустя 4 месяца я сильно заболел пневмонией и был вынужден лечь в больницу. Через 3 недели после этого я подал на увольнение по состоянию здоровья. В то время в магазине уже работала другая женщина. Спустя 15 дней после подачи заявления руководство провело там переучет и нашло недостачу. Они подали на меня иск в суд, однако я не собираюсь выплачивать эти средства, так как вины за собой не чувствую. Скажите, насколько мои действия правомерны? Что делать далее?

4 марта 2015 г. 09:27

Ева, Чайковский

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных