Вызов в суд на основании требования иска

бесплатно

Я работаю в военкомате, и недавно один наш призывник обратился в суд относительно призывного удостоверения, обвиняя комиссара в умышленном искажении формулировки годности к призыву. Мы считаем, что это злоупотребление правом, и его вызов нас в суд не обоснован ни чем. Могу ли я как должностное лицо призывной комиссии подать на него ответный иск?

денежная компенсация, должностное лицо, судебный процесс, обратиться в суд, истец

Виктория (оффлайн), Киров

9 мая 2015 г. 09:11, вопрос №46601

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Екатерина Тимофеева

Екатерина Тимофеева

9 мая 2015 г. 10:02

Ваша формулировка на счет необоснованного вызова пока выглядит неубедительной. Делать окончательный вывод можно будет лишь после того, как вынесут решение и оно вступит-таки в законную силу. А прежде важно понять, с точки зрения закона, в частности ГПК вы оба являетесь равноправными участниками судебного процесса. И у вас, и у призывника есть законное право на обращение в суд за защитой. В этой связи вызов кого-либо в суд нельзя считать необоснованным. Но, при этом могут возникнуть иные основания для вашей защиты. К примеру, злоупотребление истцом своего права, и если окажется, что обвинение в ваш адрес построены на лжи, то сразу возникнет повод для подачи ответного заявления. Как показывает практика, это требования, вытекающие из личных неимущественных прав. Скорее это будет иск «о защите чести и достоинства», подразумевающий денежную компенсацию нарушенных личных нематериальных прав: чести, достоинства личности и доброго имени.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных