Как общаться с ребенком после развода

бесплатно

Я развелась с мужем, и он переехал в другой город. Нашему общему ребенку 5 лет. Может ли муж иногда забирать ребенка к себе? Как часто они могут видеться?

доля, опекун, органы опеки и попечительства, развод, родительские права, интересы ребенка, общий ребёнок, развестись с мужем

Артем (оффлайн), Москва

13 апреля 2015 г. 20:09, вопрос №43558

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

13 апреля 2015 г. 21:05

После развода родители могут заключить соглашение, где будет обозначен порядок реализации родительских прав тем родителем, который будет жить отдельно от ребенка. Если такое соглашение между бывшими супругами отсутствует, то вопрос разрешается через суд при участии органа опеки и попечительства (по требованию одного из родителей). Суд учитывает, прежде всего, интересы ребенка. После развода, конечно же, отец имеет право видеться со своим ребенком. Кровные связи разорвать невозможно, их можно только лишь ослабить. Обычно мать является опекуном ребенка, а на долю отца приходится спор о праве свидания с ним. Ограничение может быть продиктовано только особенностями здоровья ребенка и режимом его бодрствования. Чтобы решить этот вопрос в досудебном порядке, необходимо обращаться в органы опеки и попечительства. Каждое такое дело решается в индивидуальном порядке, так как закон не устанавливает конкретный график свиданий ребенка с отдельно проживающим родителем.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Усыновление, опека, попечительство

  

Соглашение на обработку персональных данных