Выплаты пенсии после смерти

бесплатно

Мой отец – тяжело больной, около полугода назад получил инвалидность первой степени. Мы жили с ним в разных городах, но из-за его тяжелейшего состояния мне пришлось взять его к себе домой. Естественно, я прописала отца в своей квартире, из-за чего мне пришлось заняться переоформлением пенсионного дела. Эта процедура затянулась – итог, пенсию не платят три месяца, а отец, вероятно, скоро умрет. Хотелось бы узнать, в случае его смерти, выплачивается ли пенсия человека родственникам?

инвалидность, квартира, близкие родственники, написать заявление

Валерия (оффлайн), Москва

17 апреля 2015 г. 15:11, вопрос №44204

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Филатова

Татьяна Филатова

17 апреля 2015 г. 15:11

Да, пенсия будет выплачена его близким родственникам, то есть вам. Если пенсия не будет выплачена до его смерти, вам потребуется обратиться за помощью в пенсионный фонд и написать заявление о выплатах его материальных средств вам. На руках следует иметь документы, подтверждающие факт смерти вашего отца, а также документы, подтверждающие ваше родство с этим человеком.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных