Улучшение жилищных условий матерей одиночек путем покупки смежных дополнительных помещений из материнского капитала

1000 руб.

Получаю материнский капитал, я мать одиночка с двумя детьми, в коммунальной квартире. Рядом есть комната площадью 10 м2. Я хочу выкупить ее для последующего объединения и выделения наших комнат в отдельное жилье. Пока получила отказ от муниципалитета, так как помещение это не признают полноценной комнатой для проживания по социальной норме (не хватает, что вроде 6 метров). Сейчас не работаю, а банки не могут мне одобрить ипотеку. Мне нужна консультация, как улучшить жилищные условия в этой ситуации?

жильё, квартира, материнский. капитал, паспорт, площадь, покупка, помещение, ипотека, БТИ

Денис (оффлайн), Чебоксары

10 мая 2015 г. 10:09, вопрос №46737

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

10 мая 2015 г. 10:15

Как показывает практика, такие случаи лучше всего решать через суд. Подготовьте справки о составе семьи и материальном положении. Затем обратитесь с заявлением в районный суд и укажите все обстоятельства вашего теперешнего материального положения. Именно учитывая сложность ситуации, суд может принять решение о выделении дополнительной, пригодной для проживания жилой площади. Если все пройдет как нужно, обратитесь в БТИ и проведите новую инвентаризацию с выпиской нового технического паспорта после реконструкции помещений.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных