Продажа дома из состава наследственного имущества

бесплатно

Как продать дом, доставшийся мне в наследство? Нужно ли спрашивать согласия родителей? Дом я получила от дедушки, но родители против его продажи.

договор купли - продажи, земельный участок, нотариус, право собственности, собственник, БТИ

Никита (оффлайн), Набережные Челны

13 апреля 2015 г. 14:49, вопрос №43405

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Богдан Александров

Богдан Александров

13 апреля 2015 г. 15:11

Если вы являетесь собственником этого дома и совершеннолетним гражданином, то вам не требуется согласие других лиц, в том числе и родителей. Вы можете распоряжаться своим имуществом, как считаете нужным. Сделка будет зависеть только от волеизъявления сторон. Если дом зарегистрирован, как жилое строение, то обратитесь в земельный комитет и БТИ за получением документов по дому и земельному участку. Если есть заинтересованные лица, то, ради успокоения, вы можете оформить у нотариуса их согласие на продажу дома. Договор купли-продажи оформляется в трех экземплярах. К нему прилагаются заверенные копии документов: из земельного комитета, БТИ, свидетельство на право собственности на дом и согласие заинтересованных лиц.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных