Истец

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Пересылка судебной документации в Великобританию

В какой ситуации суд может выдвинуть иск ответчику, если последний проживает в данный момент на территории Шотландии? Ко мне на почту на имя брата пришло уведомление о возбуждении административного дела. Что делать?

3 октября 2015 г. 18:33

Никита, Санкт-Петербург

Аренда имущества недвижимого типа

Полгода назад комитет, управляющий всем городским имуществом, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о выселении ОАО «Телец» из занимаемого ими помещения в связи с истекшим сроком арендного договора. Против иска стали сразу поступать возражение со стороны общества, так как в договоре аренды есть ряд положений: если за пару месяцев до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит об истечении, то договор автоматически продлевается на срок первоначальной аренды. В данном случае на 5 лет. Комитет по управлению имущества сразу предъявил претензию, но через 5 месяцев после окончания срока договора. Вопрос. Кто же прав в данной ситуации?

26 сентября 2015 г. 18:47

Елизавета, Москва

Корректное составление объективного заявления о возмещении морального вреда

Моя дочь во время прогулки случайно нанесла травму своему партнеру по игре. Я предложила родителям ребенка возместить все транспортные, медицинские и консультативные расходы, исходя из предоставленной документации об оплате семьей ребенка оных- чеки и т.п. Впоследствии мне стали нагло навязывать довольно сомнительные документы о дорогостоящем лечении и дальних поездках. Я отказываюсь их оплачивать и теперь в суде мне необходимо составить объективное заявление о возмещении морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Прошу вас помочь с этой ситуацией.

24 сентября 2015 г. 20:54

Михаил, Симферополь

Членские платежи и их невыплата

Скажите, может ли существовать исковая давность в данном вопросе. Садоводческая организация подала в суд иск о неуплате членских платежей за несколько лет. Скажите, можно ли отменить данную претензию, основываясь на сроках исковой давности?

16 сентября 2015 г. 19:45

Алексей, Рязань

Невозможно погасить задолженность

Я у одного знакомого взял довольно крупную сумму денежных средств. Тем не менее, в назначенный срок вернуть не смог, этот мужчина хочет подать на меня в суд. Я в принципе признаю, что я должен деньги, но так сложилось, что у меня на данный момент нет рабочего места. Я пытался с ним помириться и разговаривал о долге, однако он не хочет ждать и терять время. Скажите, как можно поступить в данной ситуации и что может назначить мне суд?

10 сентября 2015 г. 13:25

Владислав, Москва

Экономические споры

Добрый день. В связи с тем, что я не смог вовремя рассчитаться за поставку продукции, контрагент инициировал в отношении меня судебное арбитражное разбирательство. Подскажите, будут ли арестовываться мои банковские счета?

21 июля 2015 г. 19:15

Максим, Москва

Особенности процесса

Добрый день, меня интересует такой вопрос, обязан ли арбитражный суд исходя из закреплённых в АПК норм, самостоятельно осуществлять проверку представленных доказательств на их допустимость, вне зависимости от того, излагаются ли в заявлении истца такого рода требования?

21 июля 2015 г. 16:03

Глеб, Магнитогорск

Арбитражный иск к физлицу

Истец, являющийся ИП, направил в арбитражный суд иск к физлицу. Судья, рассмотрел иск, решил возбудить дел, хотя такой спор не подведомственен арбитражу. Скажите, пожалуйста, может ли считаться принятие такого иска законным и может ли ответчик заявлять о неподведомственности этого дела арбитражу?

21 июля 2015 г. 14:41

Александр, Москва

Отсрочка выплаты

Здравствуйте. По совершённому мною ДТП суд присудил мне возместить потерпевшему ущерб в определённой суме. В настоящий момент я не работаю и не имею доходов. Подскажите, возможно ли мне предоставить отсрочку выплаты или же разделить её на части?

17 июля 2015 г. 14:22

Илья, Чебоксары

Как правильно развестись?

Скажите, пожалуйста, в каком городе я могу подать на развод со своей женой, если она проживает в Яльчикском районе Чувашии, а я – в Новгородской области? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 21:16

Алина, Махачкала

Как законно оформить жилье?

Здравствуйте. Можно ли без согласия соседей узаконить в долевую собственность самовольно возведенную постройку?

28 июня 2015 г. 11:43

Артем, Москва

Подача иска

Здравствуйте, я намереваюсь подать исковое заявление против ИП, который не исполнил сделанный мною заказ по договору. Его место регистрации находится в другом регионе. Подскажите куда мне направлять иск, там, где живу я или где зарегистрирован ИП?

15 июня 2015 г. 08:44

Елизавета, Москва

Помогите разобраться с решением суда

Наше отечественное ОАО решило обратиться в русский арбитражный суд с требованием отмены арбитражного решения, которое было вынесено международным арбитражным судом в Стокгольме, в Швеции. Суть - взыскание определенной суммы с истца по разбирательству между немецкой и шведской компаниями. Однако кредиторами было сделано заявление о признании и выполнении такого решения.

29 мая 2015 г. 13:30

Валерия, Санкт-Петербург

Вызов в суд на основании требования иска

Я работаю в военкомате, и недавно один наш призывник обратился в суд относительно призывного удостоверения, обвиняя комиссара в умышленном искажении формулировки годности к призыву. Мы считаем, что это злоупотребление правом, и его вызов нас в суд не обоснован ни чем. Могу ли я как должностное лицо призывной комиссии подать на него ответный иск?

9 мая 2015 г. 09:11

Виктория, Киров

Расторжение брака с помощью мирового судьи

Подскажите, почему у меня не приняли заявление о расторжении брака в мировом суде? В каких случаях развод проходит через мирового судью?

13 апреля 2015 г. 19:25

Арсений, Москва

Развод с помощью доверенного лица

Добрый день! Подскажите, можно ли пропустить процедуру расторжения брака по уважительной причине? Инициатором развода была я. Развод будет проходить в другом городе, по месту жительства мужа. Что надо сделать для развода в мое отсутствие?

13 апреля 2015 г. 16:57

Ева, Махачкала

Обжалование судебного решения

Истец подал заявление, не удовлетворяющее условиям, изложенным в ГПК РФ (ст. 131-132). Требования этого гражданина не имели доказательств, как основы иска. Однако суд рассмотрел данное заявление, решение по которому в законную силу вступило около двух лет назад. Можно ли отменить это судебное решение и направить на новое рассмотрение иск, составленный в соответствии с нормами законодательства?

13 апреля 2015 г. 09:11

Ксения, Санкт-Петербург

Госпошлина по иску

По иску, связанному с защитой потребительских прав я обжалую ранее вынесенное решение в порядке надзорного рассмотрения. Просветите, меня, пожалуйста, должна ли я перечислять госпошлину за надзор, если в первой инстанции я её не вносила?

10 апреля 2015 г. 19:57

Евгений, Симферополь

Повторный иск

Я мать одиночка, ребёнок полностью записан на меня. Около года назад бывший муж подавал иск на установлении отцовства и изменение фамилии ребёнка. После нескольких заседаний мы примирились, и он иск отозвал. Однако недавно он заявил, что снова хочет подать такой же иск. Подскажите, сможет ли он это сделать?

9 апреля 2015 г. 14:07

Даниил, Ярославль

Какие докуметы нужно на алименты

Я пребываю в браке со своим мужем около года, имеется дочь. Собираюсь подавать на алименты в связи с чем, меня интересует, какие для этого нужны документы и не повлечёт ли это за собой развод?

20 марта 2015 г. 20:09

Александра, Череповец

Информация и алименты

Здравствуйте. Я, пребывая в браке, хочу подать на алименты на мужа, который выплачивает алименты сыну от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не указывать в исковом свой адрес, дабы избежать провокаций со стороны бывшей жены, а также, могу, дли я не присутствовать в судебных заседаниях?

17 марта 2015 г. 14:33

Диана, Киров

Что делать, если судья не честен?

Мой сводный брат подал на меня в суд иск, о восстановлении срока для вступления в наследство. После смерти наследодателя прошло несколько лет, и истец, зная о наследстве, вступать в права не хотел, однако теперь решил восстановить права. Суд его иск удовлетворил. В протоколе заседания были указаны неверные данные, в связи с чем, я написала возражение на протокол и подала кассацию. Однако мне отказали. Подскажите, что мне делать дальше?

10 марта 2015 г. 19:06

Глеб, Кемерово

Когда нужно подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба?

У меня украли оргтехнику. Органы нашли злодея и изъяли у него часть аппаратуры, остальное же найти не удалось. Скоро состоится судебное заседание. Скажите, пожалуйста, мне нужно до суда оформить исковое заявление о возмещении материального ущерба или же можно это сделать в заседании?

9 марта 2015 г. 08:24

Ярослав, Красноярск

Как составить исковое заявление в суд о возврате транспортного налога

ИФНС вопреки отмене судебного приказа о взыскании транспортного налога, списала сумму налога с моего счёта. Каким образом мне следует составить исковое заявление в суд о взыскании с ИФНС суммы налога?

8 марта 2015 г. 22:58

Семен, Санкт-Петербург

Куда подается исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги?

Здравствуйте. Я хочу подать на взыскание алиментов с супруга для детей и для моего содержания, так как я имею инвалидность и не могу работать. Исковое заявление о взыскании алиментов по содержанию детей или жены необходимо подавать по месту проживания ответчика или истца? Его можно писать от руки или обязательно представлять в печатной форме?

24 февраля 2015 г. 19:34

Никита, Бийск

Какие документы нужны для оформления алиментов?

Я написала исковое заявление в суд о взыскании алиментов, приложила справку о доходах мужа, копии свидетельств о браке и рождении,справку из ЖКО. Однако из суда требуют ещё документы в соответствии со ст.132 ГПК РФ. Объясните, пожалуйста, о чём идёт речь?

22 февраля 2015 г. 17:06

Ксения, Иркутск

Как составить исковое заявление в суд окраже?

Здравствуйте, у меня ситуация такая. У меня украли шубу из гардероба кафе. Возбуждено уголовное дело. Директор кафе отказывается выплачивать стоимость шубы. Подскажите, как составить исковое заявление в суд для того, чтобы вернуть свои деньги?

22 февраля 2015 г. 14:18

Тимур, Москва

Алименты с неработающего отца

Добрый день! Подскажите, как мне взыскать алименты с моего бывшего мужа, если у него нет постоянного места работы, и в каком размере должны быть начислены выплаты?

21 февраля 2015 г. 20:23

Семен, Воркута

Индексация алиментов

Судебный орган вынес решение о взыскании алиментов. Ответчик данное решение не исполняет. Работает эпизодически. Подскажите, как согласно ст.117 СК РФ (Индексация алиментов) составить заявление о взыскании алиментов в твёрдой сумме?

20 февраля 2015 г. 18:29

Дарья, Абакан

Что может грозить?

Жителем РФ на некоммерческом ресурсе (фан-сайт) была размещена серия фото, защищенная авторским правом Франции и США. Сейчас адвокат правообладателя требует выдать источник, где были взяты материалы и угрожает судом в случае отказа. Фото были удалены по первому требованию. Что может грозить лицу, разместившему фото? В распоряжении истца адрес электронный почты ответчика и, возможно, его адрес и паспортные данные.

8 февраля 2015 г. 10:43

Марина, Москва

Получение исполлиста ИП

ИП подал в арбитраж иск о возврате задолженности по договору с юрлицом. Первая инстанция и апелляция подтвердили требования истца. В какой период времени после апелляции может быть получен исполлист?

13 октября 2014 г. 19:43

Денис, Тольятти

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных