Переоценка ОС

700 руб.

Как надлежащим образом произвести переоценку ОС, если отсутствует возможность узнать его рыночную стоимость в настоящее время?

земельный участок, имущественные налоги, право собственности, рыночная стоимость, ИФНС, стоимость ОС

Кира (оффлайн), Пермь

4 февраля 2015 г. 18:38, вопрос №31148

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

4 февраля 2015 г. 19:14

Коммерческая компания вправе не больше чем один раз за год инициировать переоценку группы объектов однородного характера являющихся ОС по восстановительной стоимости. Согласно законодательным уложениям, земельные участки, а также объекты природопользования не подлежат переоценке.
Можно осуществлять переоценку не всех ОС имеющихся у компании на праве собственности, а только их отдельную группу или же отдельные группы однородного типа объектов ОС. Приняв решение о проведении переоценки какой-либо группы ОС, компания должна производит регулярный пересчёт их стоимости, для того чтобы их бухстоимость значительно не отличалась от текущей. Регулярность переоценки непременно проверяется аудиторами в процессе проведения обязательного аудита бухотчетности. Продолжительное неосуществление переоценки серьёзно искажает стоимость ОС, и этот обстоятельство может дать основание для вынесения аудиторского модифицированного заключения. Последнее кстати представляет несомненный интерес и для ИФНС, поскольку стоимость ОС является базовой величиной при исчислении имущественного налога.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных