Применение ККМ

700 руб.

Должна ли микрофинансовая компания использовать ККМ при получении в кассу суммы процентов по займовому договору, заключённому с физлицом.

заёмщик, касса, письмо ФНС, реализация товара, торговля, кредитная карта, применение ККМ

Анна (оффлайн), Тамбов

11 января 2015 г. 12:05, вопрос №29601

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

11 января 2015 г. 12:58

Как гласят положения, закреплённые в п.1 ст.2 ФЗ «Об использовании ККМ», кассово-контрольная техника в обязательном порядке используется всеми фирмами и ИП ведущими расчёты наличностью или кредитными картами при реализации товаров и исполнении работ/услуг. Соответственно ККМ применяется в случае расчётов наличностью за товары услуги/работы. Как разъясняется письме ФНС №22-3-11/1695@ от08.09.2005г. оплата субъектом в кассу компании процентов за пользование заёмными деньгами не обладает признаками операций по торговле, работам/услугам, в связи с чем, ККМ не обязателен к применению. Таким образом, при поступлении денежной наличности в кассу микрофинансовой компании от физлица-заёмщика, возвращающего как сам заём, так и проценты по нему, использование ККМ не требуется.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных