Учёт основных средств

бесплатно

Компанией приобретено б/ у основное средство. При оформлении инвентарной карты в разделе 1 графы «Документ ведения в эксплуатацию» следует ли отразить информацию о вводе в действие в компании или же в фирме реализовавшей это ОС?

владелец, продавец, эксплуатация, учет основных средств

Даниил (оффлайн), Ростов-на-Дону

25 октября 2014 г. 22:50, вопрос №23124

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

25 октября 2014 г. 23:26

В инвентарной карте формы ОС-6 фиксируются такие данные об объекте основных средств, как принятие его на учёт, реконструкция, капремонт, модернизация, списание и т.д. Заполнение формы ОС-6 производится по данным формы № ОС-1, в которой имеется 1 «Информация о состоянии объекта ОС на момент его передачи». В этот раздел вводятся данные предоставленные передающей стороной.
Согласно письму ФН № 20-12/064109 от 07.07.2008г. формы №ОС-1 и ОС-1а в разделе 1 предполагают наличие раздела «Фактический эксплуатационный срок».
Таким образом, покупая ОС б/у, компания может подтвердить период его использования продавцом посредством акта о приёме-передаче объекта ОС, в разделе 1 которого должен быть отражён срок фактического использования объекта у прежнего хозяина, а также срок его полезного применения. Также имеет смысл присовокупить к упомянутым документам копию инвентарной карты учёта объекта ОС, которая была оформлена прежним владельцем. В разделе 1формы ОС-6 должны быть отражены наименование, номер, дата введения объекта в эксплуатацию у нового владельца.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных