Кража и акт инвентаризации

бесплатно

Расскажите о том, какой акт инвентаризации необходимо составить, если произошла кража?

бухгалтерский учет, документальное подтверждение, ответственность, правоохранительные органы, проведение инвентаризации, Россия, руководитель, хищение, инвентаризационная опись, убытки

Елизавета (оффлайн), Димитровград

23 августа 2014 г. 14:37, вопрос №10374

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анна Николаева

Анна Николаева

23 августа 2014 г. 15:02

После установления факта хищения, инвентаризация обязательна (п. 2.ст.12 Закона от 21ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Для этого в самой организации должна существовать (на постоянной основе) специальная комиссия, состав который утверждает руководитель данной организации. Причем необходимо учесть, что даже отсутствие одного члена этой комиссии, может стать тем обстоятельством, ссылаясь на которое можно признать результат инвентаризации недействительным. Что же касается документального подтверждения, тот тут применяют ряд утвержденных Госкомстатом России от 18августа 1998 г. № 88 и от 27марта 2000 г. № 26, форм:
приказ о проведении инвентаризации (ИНВ-22);
инвентаризационная опись (ИНВ-22);
сличительная ведомость (ИНВ-19);
ведомость об учете результатов инвентаризации (№ ИНВ-26).
Основанием для составления приказа служит или докладная материально ответственного лица или акт правоохранительных органов, составленный по факту хищения. В случае, если виновные известны, то материальная ответственность ложится на их плечи, если же нет, то убытки списываются на финансовые результаты организации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных