Правоохранительные органы

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Неправомерные действия неотложки

Здравствуйте. Моей близкой подруге стало плохо, поднялась температура, и началось головокружение. Я позвонила в неотложку, где мне ответили, что нужно принять лекарство и идти в поликлинику самой. Поскольку лекарства не было, и пришлось на такси ехать в поликлинику. В пути подруга теряла сознание, а сейчас она госпитализирована. Подскажите, как привлечь к ответственности медиков?

4 сентября 2015 г. 14:34

Варвара, Москва

Есть ли нарушение авторского права

Скажите, как быть в такой ситуации. Может ли патентное бюро предъявлять претензии развлекательному центру (ночному клубу) за то, что его ди-джеи используют в своей музыке произведения известных певцов и певиц? Также они используют популярные музыкальные композиции. Скажите, можно ли их наказать?

31 августа 2015 г. 15:23

Семен, Пенза

Приобретение автомобиля

Здравствуйте! Около года назад я купил снятый с местного учета автомобиль на основании генеральной доверенности (разрешающей все юридические операции с машиной). Расписку, подтверждающую передачу денег, я не взял. У себя в городе поставить автомобиль я не успел, поскольку он мне не понравился, и я его перепродал. Уже прошел год, а ко мне недавно обратился продавец с требованием аннулировать сделку и вернуть его машину (при этом он обвиняет меня в мошеннических действиях). Обладает ли он подобным правом и как мне поступить?

15 июля 2015 г. 20:54

Марк, Москва

Мошеннические действия

Я приобрел снятое с учета транспортное средство. После этого, соблюдая процедуру, я сделал счет-справку и зарегистрировал автомобиль на себя. Полгода спустя, проходя плановую проверку на посту ГИБДД, мне сообщили, что автомобиль числиться в базе угнанных. Проблема в том, что продажу автомобиля осуществляло третье лицо. Собственник в это время обратился в милицию с заявлением, согласно которому мой честно купленный транспорт признается вещественным доказательством и подлежит изъятию. Более того, в перспективе он будет передан законному владельцу, а доверенность собственника, фигурирующая при сделке, признается поддельной. Что мне делать и как вернуть вложенные в машину средства (включая ремонт)?

14 июля 2015 г. 13:06

Артем, Москва

Медицинский обман

Мне была необходима срочная операция, врач в больнице заявил, что операция, платная платной, и оперировать будет он лично. После операции выяснилось, что этот врач не оперирует, и участия в моей операции не принимал. Также выяснилось, что данная операция финансируется из госбюджета, а деньги врачу были переданы в гараже скорой помощи, поскольку спешил на выезд. Подскажите, что можно сделать и не могут ли меня привлечь за дачу взятки?

6 июля 2015 г. 08:01

Семен, Москва

Увольнение директора ООО

Здравствуйте. Будучи иностранным гражданином, я являюсь учредителем ООО. Мною был издан приказ об увольнении гендиректора общества и назначении другого. В связи с моим отсутствием уволенный директор препятствует вступлению в должность новому директор и отказывается передавать дела. Подскажите, что нужно делать?

16 июня 2015 г. 14:49

Никита, Москва

Преподаватель ВУЗа – это должностное лицо

Скажите, может ли по закону считаться должностным лицом преподаватель ВУЗа? По какому праву некоторых преподавателей привлекают к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ, ведь фактически преподаватель – это не должностное лицо. Кроме того, существует ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г., п. 4.

13 апреля 2015 г. 11:59

Михаил, Москва

Как защитить свои права, если правоохранительные органы не правы

Моего ребёнка одиннадцатилетнего возраста возле магазина задержали милиционеры и увезли в отдел под предлогом, что они хулиганили. В отделе их допрашивали и угрожали. Меня о задержании не уведомили, а позвонили только под самый конец допроса. Подскажите мгу ли я пожаловаться на сотрудников ОВД?

28 марта 2015 г. 14:16

Валерия, Курган

Статья 228.1 УКРФ

Здравствуйте. Мой муж обвиняется за покушение на сбыт наркотического средства, и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Сейчас он находится под стражей. В первое заседание под залог его не выпустили, по мотивировке, что может оказать давление на свидетелей. Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы мужа отпустили до суда?

26 марта 2015 г. 16:30

Кирилл, Асбест

Что грозит?

У меня сложилась такая ситуация. В декабре 2012 года я был задержан сотрудниками правоохранительных органов с 0,35 гр. легкого наркотического вещества. Несколько дней назад мне пришла повестка к следователю. Я пришел, и мне сообщили, что на меня завели уголовное дело по 228 статье УК. Отпечатки пальцев у меня не взяли почему-то. Подскажите, как вести себя на допросе, и что меня ждет в дальнейшем, что может вынести суд?

15 марта 2015 г. 09:30

Алина, Ярославль

Здоровье

Скажите, какой срок давности стоит у преступлений, совершенных в сфере здравоохранения? Сюда должны вноситься невыполнение должностных обязанностей докторами, что повлекло за собой тяжкие последствия? Если такое возможно, то куда следует писать заявление для заведения дела: в прокуратуру, или напрямую обратиться в суд? Какой вариант вы посоветуете для меня?

13 марта 2015 г. 21:19

Евгений, Азов

Употребление наркотиков

Проблема в том, что я сейчас проживаю со своим гражданским супругом, который уже 4 месяца нигде не работает. Более того, с недавнего времени он подсел на наркотики. Сначала я пыталась ему помочь, однако все мои просьбы и действия были бесполезны. Он все глубже оседает в этом болоте. А у меня ребенок 4 лет. Скажите, могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что сожитель употребляет наркотики и постоянно угрожает мне физической расправой? Как составить заявление?

13 марта 2015 г. 11:45

Алина, Тюмень

Подскажите, что грозит, если моя подруга подделала подпись директора на платежном документе

Наш секретарь регулярно подделывает визы исполнительного директора на обычных и платежных документах. Недавно она подписала две крупные платежки, которые предполагают перечисление денег компании, которая имеет плохую репутацию. Если о подобных действиях узнает руководство, что грозит нашему секретарю?

11 марта 2015 г. 15:16

Софья, Воронеж

Погашение судимости досрочно

Я совершил грубейшее нарушение правил движения на дорогах, наехал на женщину, которая затем скончалась в реанимации. Суд вынес приговор по ст.264 ч.1. Наказание -2 года условно (с учетом смягчающих). Можно ли требовать погашение судимости досрочно?

11 марта 2015 г. 12:09

Александра, Калининград

Кредиторская задолженность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-либо законные основания для передачи банком долга третьим лицам, и в частности коллекторам. В особенности если в договоре такой момент специально не оговорён?

11 марта 2015 г. 08:29

Владислав, Воткинск

Коллекторы требуют погашения кредита

У моей бабушки прописано несколько родственников имеющих долги по кредитам перед несколькими банками. Сами родственники в квартире фактически не проживают, и никакого их имущества в квартире нет. В последнее время к бабушке являются представители коллекторских агентств и угрожают взломать дверь, а также забрать всё имущество, имеющееся в квартире. У бабушки же долгов перед банками нет. Ответьте, пожалуйста, имеют ли право коллекторские агентства взламывать двери и забирать имущество?

7 марта 2015 г. 13:50

Полина, Волжский

Кража и акт инвентаризации

Расскажите о том, какой акт инвентаризации необходимо составить, если произошла кража?

23 августа 2014 г. 14:37

Елизавета, Димитровград

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных