Подать исковое заявление в суд

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вид ущерба – материальный или моральный

Перед подачей иска в суд о компенсации денежных средств задался вопросом, к какому же виду ущерба можно относить неполученный доход при возможном устройстве на постоянное место работы? Дело заключается в том, мне решили таким образом отомстить и подали в суд исковое заявление о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления. Во время рассмотрения дела я даже не искал работу, ибо предприятие, на котором я работал прежде. Ликвидировали. Тем более я трижды в неделю ходил в суд для доказательства факта своей невиновности. По делу был вынесен мне оправдательный приговор. В общем, мне хотелось бы возместить денежные средства, которые я не получил в связи со столь долгим простоем без работы. Какого рода ущерб будет, моральный или материальный?

24 сентября 2015 г. 15:27

Семен, Москва

Обращение в судебные инстанции по поводу защиты достоинства

Я уже долгое время работаю преподавателем в Высшем учебном заведении. В начале сентября вышла на работу после отпуска. На информационном стенде были вывешены фотографии с выпускными группами этого года и с праздничного мероприятия, где проводилась церемония вручения дипломов. Что касается меня, то я была куратором одной из групп, но посмотрев на стенд, я обнаружила, что на выпускной фотографии, где я сидела рядом с группой, я была вырезана мастером-методистом по непонятной причине. Снимок размещен на самом видном месте. В ходе личного разбирательства мне не смогли объяснить причину данного поступка. И вообще это был единственный испорченный снимок, по факту изрезанный. Могу ли я подать исковое заявление в суд для защиты своего достоинства, деловой репутации и чести.

22 сентября 2015 г. 18:53

Диана, Москва

Возврат средств

15 лет назад племянник моего отца занял у него около 1 миллиона рублей под ставку в 2% в месяц. Срок кредита – 6 месяцев. О факте передачи средств свидетельствует расписка, которая в последствии была еще и нотариально заверена. Часть денег он тогда уже вернул, поэтому речи о процентах не велось. Дело в том, что он также выплатил, якобы, остаток, человеку, которому должны мы, составив с ним расписку. А сейчас говорит о том, что нам не должен ничего, так вернул полную сумму. Что мы можем в данном случае сделать, учитывая тот факт, что всю собственность он перевел на родственников?

20 сентября 2015 г. 22:39

Владислав, Москва

Возвращение задолженности

Здравствуйте. Имеется долг, который я давал должнику под расписку, с указанием всех паспортных данных и места регистрации. Сумма по расписке составляет 67 000 рублей. Сейчас мне должник заявил, что у него нет никаких возможностей, чтобы его вернуть обратно. Я хочу подать иск в суд. Скажите, могут ли в суде обязать его выплачивать мне долг частями? Должником выступает мать-одиночка, которая в собственности имеет автомобиль, квартиру в залог и свою фирму.

10 сентября 2015 г. 18:52

Арина, Калининград

Задолженность по счетам

Некая фирма задолжает нам деньги за полученный товар и платит частями по 15 процентов от стоимости, как можно вернуть свои деньги? При этом сначала наши партнёры платили нам исправно, но теперь мы не можем вернуть свои деньги.

1 августа 2015 г. 08:17

Мария, Ставрополь

Как можно квалифицировать это преступление?

Мой отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с группой лиц. Впоследствии, имея доверенность на автомобиль деу-матиз, собственником которого являюсь я, отец отправился домой к несовершеннолетнему парню из этой компании на этом транспортном средстве. Закрыв автомобиль и положив ключи в барсетку, мой родитель уснул, а утром не обнаружил ни автомобиля, ни барсетки. Угонщиком оказался малолетний парень, позже признавшийся в своих действиях, машину он разбил. Автомобиль ремонтным работам не подлежит. Какие санкции будут применены, если стоимость машины 250 тысяч рублей, а мальчик сирота и несовершеннолетний?

16 апреля 2015 г. 21:22

Дарья, Санкт-Петербург

Отмена установленного отцовства

Скажите. Как быть в следующей ситуации. Мною было подано исковое заявление в суд, в котором я оспаривал отцовство, и добивался исключения актовой записи. Судом требования были удовлетворены, после чего копию приговорного решения я представил в ЗАГС, где мне отказали полностью убирать запись о моем отцовстве. Ответили, что они могут только внести прочерк в графе отца. Скажите, как быть?

9 апреля 2015 г. 08:17

Михаил, Рязань

Мой муж взял деньги

Мой супруг взяла деньги у соседей ,однако до сих пор мы их не отдали, так как у нас их нет, мы попали в затруднительное финансовое положение. В результате этого сосед угрожает нам, что подаст исковое заявление в суд. Мой муж уже был ранее судим за мошенничество. Также сосед грозится и на меня подать в суд, чтобы я пошла как соучастница в мошенничестве. В общем, он сам подделал расписку, которую по его утверждению, и написал мой супруг. Он собирается подать заявление по факту мошенничества.

15 марта 2015 г. 11:20

Евгений, Пермь

Могу ли я подать исковое заявление в суд на получение квартиры до сноса дома,т.к.дома идут под снос(2020г)

Мы проживаем на данный момент в Северном Бутово. Все дома, которые есть в нашем районе, подлежат сносу, что будет длиться до 2020 года. У нас муниципальная государственная квартира, где зарегистрированы мой бывший супруг, сын 12 лет и я. Можно ли подать исковое заявление в суд, чтобы получить жилье еще до того, как наш дом снесут, ведь условия для проживания в нашем доме попросту никакие. Мы живем вместе с мужем, а он пьет, и регулярно нас избивает. Я хочу также лишить его родительских прав. С чего мне начинать?

14 марта 2015 г. 14:32

Алена, Новосибирск

Грозяться увольнением по статье Несоответствие занимаемой должности

Когда я забеременела, скрывала это от своих коллег. Однако долго это скрывать не получилось, и вскоре мой начальник предложил мне написать заявление об уходе или сказал, что мне грозит увольнение по статье, якобы я не соответствую занимаемой должности. Месяц меня не было на работе – я была на больничном. Однако руководство об этом прекрасно знало. Не так давно стало известно, что вместо меня уже работает другая женщина. Скажите, насколько это справедливо и законно?

4 марта 2015 г. 20:09

Анна, Самара

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных