Ходатайство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

УДО для исправительных работ

Здравствуйте, мне по ст. 80 УК РФ как более мягкий вид наказания были назначены исправительные работы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я направить ходатайство об условно-досрочном освобождении от исправительных работ?

10 сентября 2015 г. 08:06

Марк, Чебоксары

Экономические споры

Добрый день. В связи с тем, что я не смог вовремя рассчитаться за поставку продукции, контрагент инициировал в отношении меня судебное арбитражное разбирательство. Подскажите, будут ли арестовываться мои банковские счета?

21 июля 2015 г. 19:15

Максим, Москва

Если ответчик не платит, что делать

Здравствуйте, моему брату был причинён тяжёлый вред его здоровью, в результате чего он приобрёл инвалидность. Судом было вынесено решение о выплате ответчиком пенсии моему брату. Ответчик несколько месяцев её выплачивал, после чего прекратил, в данный момент он не работает и ничего не выплачивает. Посоветуйте, что здесь можно сделать?

19 июля 2015 г. 20:37

Ярослав, Москва

Извещение от приставов

Я выступал в качестве поручителя своего бывшего друга, который два года назад оформлял банковский кредит. Мне он сообщил, что кредит им давно погашен. Однако недавно мне стали поступать звонки от приставов, которые требуют от меня погашения долга по кредиту. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

18 июля 2015 г. 18:13

Арина, Чебоксары

Мужа лишили свободы, однако санкция статьи изменилась

Здравствуйте! Мой муж уже год (из трех) отбывает наказание (ч. 3 ст. 159). Сейчас вышла норма, смягчающая наказание за это вид преступления (вплоть до ограничения свободы). Проблема в том, что муж ранее уже имел судимость (снята) и в судебном заседании признавать свою вину не стал. Реально ли воспользоваться нормой этого положения и если да, то как?

16 июля 2015 г. 12:20

Ульяна, Иркутск

Приобретение автомобиля

Здравствуйте! Около года назад я купил снятый с местного учета автомобиль на основании генеральной доверенности (разрешающей все юридические операции с машиной). Расписку, подтверждающую передачу денег, я не взял. У себя в городе поставить автомобиль я не успел, поскольку он мне не понравился, и я его перепродал. Уже прошел год, а ко мне недавно обратился продавец с требованием аннулировать сделку и вернуть его машину (при этом он обвиняет меня в мошеннических действиях). Обладает ли он подобным правом и как мне поступить?

15 июля 2015 г. 20:54

Марк, Москва

Обвинение в мошеннических действиях

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим. В 2011 году (с января по апрель) я получал финансовую компенсацию за субаренду. Обстоятельства сложились так, что это действие оказалось незаконным. Вся документация составлялась в присутствии уполномоченных лиц моей военной части. Размер прибыли составил 14 400 рублей. Уже в июне эту задолженность я ликвидировал (подтверждающие документы есть). Однако, в 2012 году (январь) по этому факту на меня возбудили дело. Должностные лица, учувствовавшие в сделке, от случившегося отрекаются. Если ли смысл настаивать на деятельном раскаянии, пока дело с обвинением не передано на рассмотрение в суд?

15 июля 2015 г. 16:02

Диана, Липецк

Что сделать, чтобы смягчить наказание и уменьшить срок

Моего мужа приговорили по ст. 105 ч. 2 на 14 с половиной лет. Большую часть он уже отсидел, а именно 8,5 лет. В каком случае наказание не может быть определено больше чем 2/3 от максимально возможного срока по этой статье? Подходит ли это правило для этой статьи? Как можно смягчить наказание?

11 июля 2015 г. 10:13

Даниил, Санкт-Петербург

Как перевести заключенного по месту регистрации

Меня интересуют, что нужно сделать, и куда предоставить необходимые документы, чтобы перевести заключенного в другой регион страны для осуществления наказания. Дело в том, что человек был осужден в регионе (республике), где преступление было совершенно. Как его можно перевести в тюрьму, которая находиться рядом с местом прописки?

10 июля 2015 г. 14:39

Тимофей, Санкт-Петербург

Оформление прописки

Я с опекаемым мною внуком, который недавно получил паспорт, проживаем в Крыму. Поскольку теперь внуку требуется прописка, мы обратились в отдел ФМС, для того чтобы внука прописали по адресу, указанному в судебном решении которым за внуком закрепляется конкретное жильё. В ФМС отказали, ссылаясь на то, что решение было вынесено украинским судом, а требуется решение российского суда. Скажите, пожалуйста, что делать?

21 июня 2015 г. 19:10

Александра, Москва

Избавиться от посягательств мужа

Здравствуйте, ситуация у меня такая. Полгода назад вышла замуж. Внезапно выяснилось, что муж запойный алкоголик, хотя до свадьбы вёл себя вменяемо. После нескольких запоев и регулярных угроз в мой адрес я подала на развод и смогла, уговорила мужа подать, заявление. После развода выяснилось, что я беременна. Узнав об этом, бывший муж стал угрожать и говорить, что отсудит будущего ребёнка. Недавно от знакомых узнала, что прежде бывший муж неоднократно ложился в психиатрическую клинику в связи с алкоголизмом. Подскажите, что делать и как оградить себя от бывшего мужа?

21 июня 2015 г. 10:57

Анна, Москва

Получить свидетельство о разводе

Я проживаю в Пскове. Сейчас я развожусь для чего приехала в Инту. В суд я подала ходатайство о разбирательстве в моё отсутствие. Выписку из решения мне вышлют почтой. Подскажите смогу ли я получить свидетельство о разводе, если брака регистрировался в другом городе?

19 июня 2015 г. 17:45

Семен, Улан-Удэ

Расчет даты

Я нарушил правила ДТП, в результате был суд, который лишил меня водительского удостоверения. Я посчитал данный тип наказания и обжаловал решение посредством подачи апелляционной жалобы. После этого в суд было заявлено ходатайство о прекращении судебного производства. Подскажите, как рассчитать срок действия постановления о лишении водительских прав?

27 мая 2015 г. 21:12

Дмитрий, Москва

Перепоручение обязательства

Нами в арбитражном суде было выиграно дело, в результате которого нам должны вернуть средства. Однако мы не хотим, чтобы они поступали на наш старый расчетный счет. Скажите, можно ли переуступить эти средства на имя другого лица? Как это сделать?

4 мая 2015 г. 21:53

Александр, Москва

Лишение отцовства в отсутствие ответчика

Здравствуйте, скажите, какие документы необходимы для лишения отцовства? Бывший муж с ребенком и со мной отношений не поддерживает, алиментов никогда не платил. Мне неизвестно место его жительства.

13 апреля 2015 г. 21:47

Кирилл, Москва

Развод с помощью доверенного лица

Добрый день! Подскажите, можно ли пропустить процедуру расторжения брака по уважительной причине? Инициатором развода была я. Развод будет проходить в другом городе, по месту жительства мужа. Что надо сделать для развода в мое отсутствие?

13 апреля 2015 г. 16:57

Ева, Махачкала

Проведение экспертизы ДНК в судебном порядке и пересмотр вопроса алиментов

Здравствуйте. Моя дочка встречалась с одним молодым человеком довольно длительное время, в результате чего забеременела. На 8 месяце беременности он ее бросил, в результате чего она тяжело родила. Ребенка записала на этого парня, однако он отказался признавать ребенка. Был суд, на котором его не признали отцом, однако дочка точно знает, что он – отец ребенка. Скажите, можно ли повторно подать на алименты и на признание отцовства?

9 апреля 2015 г. 09:23

Арсений, Санкт-Петербург

Вопрос по теме: «Судебная система, гражданский процесс»

О гражданине устно были распространены порочащие его сведения, которые не соответствуют действительности. Подтвердиться это может только свидетельскими показаниями. Судья требует, чтобы в ходатайстве о допросе свидетелей было отмечено, какую конкретно информацию слышал каждый из свидетелей. Правомерно ли требование судьи?

28 марта 2015 г. 12:49

Александр, Шуя

Нужен или нет свидетель в суде?

Здравствуйте. Я подал иск по поводу некачественной постройки квартиры в ходе долевого строительства. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать ходатайство о допросе свидетеля с моей стороны, который участвовал в осмотре квартиры перед оформлением акта о её приёмке?

28 марта 2015 г. 08:59

Екатерина, Ярославль

У меньшение размера алиментов

Мой муж уже 15 лет платит элементы ребенку от прежнего брака, но у нас с ним есть еще общий ребенок 3 лет. В этой связи есть вопрос о снижении размера обязательств по предыдущему решению суда. Что правильней сделать, подать заявление заявление об уменьшении размера алиментов в виду рождения в новом браке ребенка, или самой подать на алименты?

22 марта 2015 г. 21:11

Денис, Санкт-Петербург

Как написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией

Здравствуйте. В отношении меня ведётся уголовное дело по статье УК - Нарушение авторских и смежных прав. В моём случае действует так называемое постановление об экономической амнистии. Подскажите, как и кому написать заявление о прекращении уголовного дела по амнистии?

18 марта 2015 г. 15:30

Ульяна, Архангельск

Информация и алименты

Здравствуйте. Я, пребывая в браке, хочу подать на алименты на мужа, который выплачивает алименты сыну от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не указывать в исковом свой адрес, дабы избежать провокаций со стороны бывшей жены, а также, могу, дли я не присутствовать в судебных заседаниях?

17 марта 2015 г. 14:33

Диана, Киров

Отказ от иска в момент приостановления производства

Мы подали в арбитражный суд иск на взыскание задолженности. Поскольку мы потребовали еще проведения экспертизы, то производство было приостановлено на полгода. Скажите, можно ли в это время отказаться от нашего иска? Можно ли по почте отправить прошение об этом в суд? Примут ли отказ от иска? Назначать ли рассмотрение дела без окончательного заключения по экспертизе?

14 марта 2015 г. 13:15

Софья, Невинномысск

Ошиблась и включила пошлину в сумму иска в арбитраж. Что делать?

Недавно мне пришлось подать иск в арбитраж на взыскание необоснованного обогащения. Исковое заявление составлялось по образцу с сети Интернет, также в исковое заявление вошло замечание, что в сумке иска есть пошлина. Иск был подан и принят судом, назначили слушание. В процессе ответчик потребовал, чтобы данный иск оставили без рассмотрения, основываясь на ст. 148 АПК, ведь в иске был включен пункт о пошлине. Слушание должно состояться на днях. Скажите, как мне поступить в дальнейшем, чтобы дело действительно не бросили, ведь мне придется еще раз подавать исковое заявление и еще ждать несколько недель до рассмотрения. Скажите, могу ли я подать ходатайство об уменьшении суммы иска, без пошлины?

13 марта 2015 г. 12:14

Денис, Санкт-Петербург

Генеральная доверенность на квартиру

Я хочу отбыть за рубеж и оставить доверенному лицу документ на право приобретения квартиры от моего имени. Сколько дубликатов доверенности необходимо? Сможет ли доверенное передать часть полномочий риэлторам, если потребуется профессиональное оформление документов? Нужно ли такую возможность прописывать в тексте доверенности? Если будет не хватать документов, необходимых для продажи квартиры, или возникнут спорные моменты, сможет ли доверенное лицо участвовать в судебных заседаниях, подготавливать ходатайства, иски и иные процессуальные документы?

12 марта 2015 г. 19:40

Денис, Москва

Будут ли судом взысканы с ответчика услуги адвоката?

Хочу подать иск о снятии дисциплинарного взыскания. Мне вынесли выговор по формальным основаниям. Хочу привлечь к участию в судебном процессе адвоката. Смогу ли я требовать возмещения затрат, связанных с его работой, от работодателя в случае положительного исхода судебного дела?

11 марта 2015 г. 16:59

Алиса, Владимир

Что ожидать от суд приставов

Здравствуйте. После развода с бывшим мужем было по суду заключено мировое соглашение, по которому я обязана выплатить ему определённую сумму на протяжении полугода Нахожусь в декрете, получаю алименты на двух детей, и пособие на третьего ребёнка. . В настоящее время выплатить всё не представляется возможным, однако от платежей не отказываюсь и готова погашать маленькими суммами за более длительный период. Подскажите, что лучше сделать?

9 марта 2015 г. 22:29

Василиса, Раменское

Как составить исковое заявление в суд о возврате транспортного налога

ИФНС вопреки отмене судебного приказа о взыскании транспортного налога, списала сумму налога с моего счёта. Каким образом мне следует составить исковое заявление в суд о взыскании с ИФНС суммы налога?

8 марта 2015 г. 22:58

Семен, Санкт-Петербург

Наследство по завещанию через 10 лет

Моя бабушка умерла около шести лет назад. Моя мать осуществила наследование по закону бабушкиного имущества. Некоторое время назад выяснилось, что бабушкой на меня было оформлено завещание. Имею ли я право по прошествии такого времени претендовать на наследство и реально ли что-нибудь получить?

20 февраля 2015 г. 13:13

Вероника, Бердск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных