Согласие второго супруга на вывоз ребенка на отдых

900 руб.

Добрый день. Скажите, я хочу поехать отдохнуть за границу и планирую своего несовершеннолетнего ребенка взять с собой. Мне для этого обязательно нужно согласие отца? Мы с ним давно в разводе, уже более пяти лет. До этого мы три года подряд с ребенком ездили отдыхать, и каждый раз отец ребенка свое согласие давал только после долгих уговоров. Сейчас отношения с ним еще больше испортились, унижаться надоело, да и, боюсь, что разрешение теперь он мне просто не даст. Как поступить в этом случае? Например, если я намерена решить вопрос через суд, то туда можно обратиться заранее или только имея на руках путевку? Спасибо.

поездка, развод, несовершеннолетние дети, подряд

Диана (оффлайн), Москва

10 сентября 2015 г. 20:10, вопрос №61068

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

10 сентября 2015 г. 20:21

Здравствуйте. Поехать отдохнуть с ребенком без разрешения бывшего супруга вы можете только в те государства, где не действует визовый режим. Поездка в любую такую страну не требует разрешения отца. Что касается суда, то без путевки он не будет рассматривать дело.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Туризм, пересечение границы

  

Соглашение на обработку персональных данных