Пособие по уходу за ребенком

бесплатно

Здравствуйте! Моя жена скоро должна родить. Так как у нее очень трудная работа, то за ребенком буду смотреть я. Недавно я узнал, что кроме мамы, пособия может получить и отец. Но есть один нюанс: я планирую продолжать работу на дому и боюсь, что это отразится на получении пособия. К кому нужно обращаться, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком и сколько будут длиться такие выплаты?

компенсация, работодатель, рабочий день, родственники, социальная защита

Анастасия (оффлайн), Москва

15 апреля 2015 г. 20:30, вопрос №43932

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Светлана Чеботова

Светлана Чеботова

15 апреля 2015 г. 20:58

Добрый день! Да, действительно, родственники, которые ухаживают за ребенком, имеют право на получение пособия. Оно выплачивается в течение 1 года и 6 месяцев. Как только проходит полтора года родственнику начисляется компенсация вместо пособия. В одной семье выплату может получить только одни человек, даже если за малышом ухаживают и другие родственники. Для оформления пособия обратитесь к своему работодателю или же в органы социальной защиты. Если Вы работаете на дому, или же неполный рабочий день, Вам все равно обязаны начислить выплаты.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Пособие по беременности и родам, материнский капитал

  

Соглашение на обработку персональных данных