Если документы по кредиту потеряны банком

700 руб.

Я заключил договор ипотечного кредитования 1,5 года назад. Недавно в банке меня попросили оформить копию закладной, так как оригинал этого документа был утерян. Я хочу узнать, есть ли в этом какие-либо подводные камни?

дополнительное соглашение, заёмщик, кредиты, расходы, заключить договор

Владислав (оффлайн), Набережные Челны

14 апреля 2015 г. 12:06, вопрос №43762

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Светлана Чеботова

Светлана Чеботова

14 апреля 2015 г. 12:55

Перед подготовкой дубликата договора, убедитесь, что вам предлагают именно копию, а не новую редакцию документа. Вообще, подписывается один экземпляр закладной. При этом делается копия для регистрационной палаты. Для получения копии вы можете обратиться в эту организацию. Внимательно посмотрите, не внесены ли в дубликат какие-либо корректировки, которые могут ухудшить ваше положение. На практике были случаи, когда банки предлагали к закладной оформить дополнительные соглашения, добавляя пару пунктов, ущемляющих интересы заемщика. Кроме того, если не указано в кредитном договоре, что вы несете расходы по оформлению дубликата, то уступать банку не следует. Если в кредитном договоре прописано наличие закладной, то в обязательный пакет документов, составляемый при регистрации сделки, должны входить закладная с копией, которая предоставляется в регистрационную палату. Случается, что банке действительно теряют закладные. То, что этот документ сейчас пытаются найти, может указывать на попытку продажи вашего кредита другому банку. Условия кредитного договора это допускают.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных