Недостойный наследник

бесплатно

Недавно умер мой отец его дочь от первого брака, которая не виделась с отцом несколько десятилетий, написала заявление на наследство. Отец проживал в одном доме вместе со мной, после смерти я приняла дом, и автомобиль фактически я всем этим имуществом пользуюсь. Подскажите можно ли попытаться признать дочь от первого брака недостойным наследником?

доля, наследодатель, судебный орган, написать заявление, наследники, в судебном порядке

Дмитрий (оффлайн), Ставрополь

9 марта 2015 г. 12:10, вопрос №35857

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

9 марта 2015 г. 13:07

Как гласят установленные ст. 117 ГК РФ законодательные положения, недостойными наследниками могут считаться субъекты которые умышленно-противоправными действиями, направленными либо против наследодателя, либо против осуществления его последней воли, пытались обеспечить призвание себя к наследованию или же пытались увеличить причитающуюся им наследную долю. При этом, означенные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке
Также требованию заинтересованного субъекта судебный орган может отстранить от наследования по закону тех субъектов, которые граждан, злостно уклонялись от выполнения возложенных на них законодательно обязанностей по содержанию наследодателя.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных