Завершение года с убытком - налог с промежуточных дивидендов.

1100 руб.

Если организация намеревается выплатить промежуточные дивиденды и при этом по итогам года вероятно наличие убытка, то каких налоговых санкций следует ожидать?

налоги, налоговая ставка, налоговые санкции, налоговый период, налогообложение, НДФЛ, прибыль, собственник, убытки

Александр (оффлайн), Челябинск

27 августа 2014 г. 22:03, вопрос №11870

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Богданова

Ирина Богданова

27 августа 2014 г. 22:31

Ситуации, при которых по промежуточным итогам организация получает прибыль и при этом завершает год с убытками, довольно нередки. В связи с чем, имеется следующая позиция: дивиденды, которые были выплачены за счёт чистой промежуточной прибыли ещё до фактического окончания налогового периода, не могут рассматриваться с позиции налогообложения фактической прибыли в качестве дивидендов. Поэтому у собственников организации данные суммы будут рассматриваться как безвозмездно полученное имущество и облагаться должны не 9 процентной налоговой ставкой на прибыль и, соответственно, НДФЛ, установленным именно для полученных фактически дивидендов, а по ставкам, которые специально предусмотрены для налогообложения имущества, полученного именно на безвозмездной основе, т.е. соответственно 20 и 13 процентов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных