Приобретение земли и система налогообложения

бесплатно

Мы работаем на УСНО, «доходы». Недавно приобрели крупный земельный участок, чья стоимость превышала 100 млн. рублей. Рассчитывалась собственным векселем. Подскажите, с какого момента необходимо перейти на общую систему налогообложения: сразу, или когда фирма будет рассчитываться по своему векселю? До этой сделки доходов у фирмы не было.

земельный участок, земля, налоговый период, налогообложение, основные средства, УСНО, упрощенка, НК

Дмитрий (оффлайн), Калуга

22 августа 2014 г. 18:39, вопрос №10272

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

22 августа 2014 г. 18:50

Закон вполне однозначно отвечает на ваш вопрос. Земельные участки идут как основные средства (п.5 ПБУ6/01). При такой стоимости, выше 100 млн. р., право на упрощенку, как вы заметили, утрачивается (ст. 346.12 НК РФ) и происходит это на момент принятия участка на бухучет.
То есть ваша обязанность - уведомить налоговую по форме № 26.2-5, о том, что право на «упрощенку» вами утрачено, на это дается 15 календарных дней, отчет срока начинается с новым налоговым периодом. Как пример, предположим, право было утрачено в апреле, значит, поставить в известность вы должны до 15 июля (п.5 ст. 346.13 НК РФ).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных