Прожиточный минимум

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как рассчитываются социальные пособия для малоимущих семей

Я мать-одиночка, имею двух несовершеннолетних детей: сына 5 лет и трехлетнюю дочь. Работаю на предприятии и получаю зарплату 4080,75 рублей. Каких либо других заработков я не имею, материальную помощь мне и моим детям никто не оказывает. В справке, выданной органом социальной защиты, указан прожиточный минимум нашей малоимущей семьи в размере 6487,33 рубля , который превышает мой совокупный доход. Мне начали выплачивать пособие на детей и социальное пособие, но я все же думаю, что их сумма занижена работниками социальной службы. Как мне это проверить?

11 августа 2015 г. 22:04

Денис, Санкт-Петербург

Права на получение жилья для детей-сирот

Я студентка и учусь на очном отделении. Два месяца назад у меня родился сын, и в связи с этим я хотела бы оформить детское пособие, но есть опасения, что мне откажут. Сейчас я получаю стипендию, превышающую прожиточный минимум. И еще один вопрос на счет жилья: имею ли я право на получение жилплощади, если сейчас проживаю с сестрой и ее мужем в двухкомнатной квартире. Так как я сирота, хотелось бы знать, на какие льготы мне положены?

11 августа 2015 г. 17:33

Илья, Москва

Как оформляется материальная помощь?

Я являюсь одинокой матерью – к несчастью, мой муж погиб, а сыну недавно исполнилось всего три годика. Из-за того, что не могу ни с кем оставить сына, приходится работать в детском садике недалеко от дома в неполную смену. Моя заработная плата составляет всего 9500. На работе мне посоветовали обратиться в государственные инстанции за материальной помощью. Могу ли я это сделать, и если да, то как?

17 апреля 2015 г. 20:00

Дарья, Курск

Возможно ли усыновление

Подскажите, можно ли усыновить ребенка, если мы с мужем официально нигде не работаем. Условия для проживания есть: однокомнатная комфортная квартира. У нас есть свой ребенок – сын, 2 года. Мы хотели бы усыновить малыша до года.

13 апреля 2015 г. 19:46

Варвара, Москва

Бесплатная юридическая помощь

Я обратилась в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав. В суде мне заявили, что для ведения такого дела мне необходима помощь адвоката. Моё финансовое положение, довольно неблагоприятное в силу чего я не мгу позволить себе нанять адвоката. Подскажите, могу ли я рассчитывать на бесплатную юрпомощь, о которой вроде бы вышел специальный закон?

11 апреля 2015 г. 15:19

Дарья, Москва

Возражения на апелляцию мужа

Я требую от мужа развод. При этом у меня двое малолетних близнецов и дочка, которая родилась несколько месяцев назад. Готовила для суда несколько исковых:1. О расторжении брака; 2. О необходимости плат алиментов, необходимых для содержания детей; 3. О перечислении алиментных выплат в пользу супруги, которая осуществляет уход за ребенком, возраст которого менее 3 лет. Последние два заявления, которые я направила в районный суд, уже рассмотрены в мою пользу. По первому иску назначена дата судебного заседания. Сегодня я получила апелляционную жалобу на решение суда, инициированную мужем. В ней сказано, что полагающиеся лично мне выплат должны быть сокращены до уровня прожиточного минимума. Могу ли я представить возражения и есть ли шанс оспорить жалобу?

11 марта 2015 г. 18:35

Василиса, Губкин

Выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте. После полутора года моей работы на предприятии мне пришлось уйти в декрет. Мною были получены выплаты по больничным листам. Также после этого я поспешила оформить отпуск по воспитанию ребенка, выплаты мне произвели в размере 2000 р. с небольшим. Сколько мать одиночка должна получать в России?

2 марта 2015 г. 20:19

Арсений, Казань

Можно увеличить размер алиментов?

Судом мне присуждены алименты на совершеннолетнего недееспособного ребёнка величиной 2100руб. В решении отмечено, что исходя из норм ст.117 СК РФ, в целях индексации размер алиментов определяется судебным органом в денежной твёрдой сумме равной определенному количеству МРОТ. Исходя из величины последнего на день разбирательства, с должника должно быть взыскано 0,45 МРОТ. С нового года МРОТ увеличился до 5965 рулей, в связи с этим должны ли увеличиться алиментные выплаты?

20 февраля 2015 г. 17:18

Василиса, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных