Правообладатель

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Использование фрагментов произведения в компьютерных программах

Добрый вечер. Я программист и сейчас работаю над программой, где постоянно используются выдержки из произведения. Суть заключается в том, что я подставляю некоторые методики, описанные автором в своей книге, которые помогают при изучении английского языка. Также имеются отсканированные изображения из данного произведения. Существует ли ответственность, если я буду распространять программу данным контентом на платной основе? Все осложняет еще и недавняя смерть автора произведения и то, что по контактным данным никто не откликается. У кого я могу взять разрешение на пользование материалами произведения?

28 сентября 2015 г. 17:01

Виктория, Санкт-Петербург

Мультипликационный персонаж – как быть с авторскими правами

Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. У меня в планах – открытие сети ресторанов, в котором логотипом будет выступать мультипликационный персонаж от компании ФОКС. При этом название такого персонажа выступит в качестве именования ресторана. Скажите, если я не хочу заморачиваться с получением разрешения на использование персонажа, какие могут меня ожидать последствия такого поступка? А если и получать разрешение – то где и как?

31 августа 2015 г. 19:38

Даниил, Улан-Удэ

Есть ли нарушение авторского права

Скажите, как быть в такой ситуации. Может ли патентное бюро предъявлять претензии развлекательному центру (ночному клубу) за то, что его ди-джеи используют в своей музыке произведения известных певцов и певиц? Также они используют популярные музыкальные композиции. Скажите, можно ли их наказать?

31 августа 2015 г. 15:23

Семен, Пенза

Показ кинолент

Добрый вечер. Мы являемся базой отдыха. У нас появилась идея, как разнообразить досуг отдыхающих у нас людей. Мы хотим заняться организацией просмотра фильмов под открытым небом без всякой платы за просмотры. Соответственно, билеты выдаваться не будут, люди просто будут по вечерам отдыхать за просмотром кинофильмов. Скажите, что насчет этого говорит законодательство?

31 августа 2015 г. 12:31

Ульяна, Москва

Право на распространение любительского видео

Меня заинтересовал такой вопрос – можно ли, не нарушая Законодательства и Уголовного Кодекса, выложить видео, снятое мною на телефон на концерте, в интернет? То есть я не буду спрашивать у владельцев, менеджеров концертного тура разрешения, а просто самостоятельно выложу его в сеть, не нарушу ли я ничего? Или мне за это что-то будет? Я вообще люблю снимать всякие видео, особенно – с концертов моих любимых музыкальных групп.

31 мая 2015 г. 09:06

Андрей, Москва

Добросовестность приобретателя

Наша компания купила у сторонней фирмы исключительные права на товарный знак по зарегистрированному в Роспатенте договору. Спустя некоторое время мы предаём нашей дочерней компании права на упомянутый знак, и она его правообладателем. Однако фирма инициирует банкротство и признает недействительной сделку по передаче знака «дочке». Скажите, может ли считаться «дочка» добросовестным приобретателем и не придётся ли ей возвращать товарный знак фирме?

12 апреля 2015 г. 20:12

Варвара, Москва

Программное обеспечение и товарные знаки

Я намереваюсь создать собственное программное обеспечение. В котором будет содержаться библиотека изображений конкретных устройств от конкретных изготовителей. Изображения будут созданы лично мною, но при этом будет указана модель и изготовитель. Ответьте, будут ли таким образом нарушены права изготовителя?

12 апреля 2015 г. 18:35

Александра, Иркутск

Материалы в сетевом журнале

Добрый день я организовываю некоммерческий онлайновый журнал и предполагаю использовать в нём располагающийся на сторонних ресурсах контент ( статьи, фотографии и т.д.) с использованием ссылок на ресурс правообладателя. Меня интересует, не будет ли это нарушать авторских прав, если нет возможности решить вопросы с правообладателями?

12 апреля 2015 г. 11:26

Даниил, Москва

Создание сетевой библиотеки

Добрый день. Я хочу организовать сетевую библиотеку. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы с точки зрения соблюдения интеллектуальных и авторских прав могут у меня возникнуть при реализации данного проекта?

12 апреля 2015 г. 11:05

Тимофей, Москва

Взять псевдоним

Я, будучи активным деятелем искусств, предполагаю взять себе в качестве творческого псевдонима имя одного из персонажей героя литературного произведения. Разъясните, пожалуйста, могу ли я это сделать, и на каких условиях?

12 апреля 2015 г. 10:47

Глеб, Москва

Могу ли я подать в суд за нарушения авторских прав моего инфопродукта?

Здравствуйте. Ситуация такая я создал некий кинопродукт,установил на него авторские права и начал его рекламировать и осуществлять распространение. Некоторое время назад я обнаружил некий ресурс, где мой продукт предлагается по более низкой цене. Подскажите, могу ли я подать иск за нарушения авторских прав?

18 марта 2015 г. 16:58

Ульяна, Набережные Челны

Как получить авторское право?

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу использовать чужой объект авторского права, если самого правообладателя как юрлица в настоящее время не существует?

17 марта 2015 г. 08:29

Ксения, Оренбург

Что может грозить?

Жителем РФ на некоммерческом ресурсе (фан-сайт) была размещена серия фото, защищенная авторским правом Франции и США. Сейчас адвокат правообладателя требует выдать источник, где были взяты материалы и угрожает судом в случае отказа. Фото были удалены по первому требованию. Что может грозить лицу, разместившему фото? В распоряжении истца адрес электронный почты ответчика и, возможно, его адрес и паспортные данные.

8 февраля 2015 г. 10:43

Марина, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных