Обжалование судебного решения

бесплатно

Истец подал заявление, не удовлетворяющее условиям, изложенным в ГПК РФ (ст. 131-132). Требования этого гражданина не имели доказательств, как основы иска. Однако суд рассмотрел данное заявление, решение по которому в законную силу вступило около двух лет назад. Можно ли отменить это судебное решение и направить на новое рассмотрение иск, составленный в соответствии с нормами законодательства?

исковое заявление, судебное решение, подать в суд, истец, подать заявление, нормы законодательства

Ксения (оффлайн), Санкт-Петербург

13 апреля 2015 г. 09:11, вопрос №43337

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Юлия Сироткина

Юлия Сироткина

13 апреля 2015 г. 09:30

Если исковое заявление подано в суд, но требования, изложенные в ст. 131-132 ГПК РФ, не соблюдены, то судья оставляет его без движения. Если иск был рассмотрен, и судебное решение вступило в законную силу, то его обжалование возможно, если имеются вновь открывшиеся обстоятельства. По истечению двух лет сроки для прочих видов обжалования истекли. Указанное обжалование рассматривается в ГПК РФ (глава 2, ст. 392-397). Для более обстоятельного ответа необходимо знать конкретные особенности иска.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных