Как разъехаться из квартиры

800 руб.

Я явлюсь ответственным квартиросъёмщиком и имею намерение приватизировать квартиру. Вместе со мной прописаны моя дочь и моя сестра с двумя детьми. Сестра не проживает с нами более пяти лет и не оплачивает коммунальные услуги. Подскажите, как лучше мне разъехаться с сестрой?

продажа квартиры, расходы, приватизации, приватизировать

Ульяна (оффлайн), Москва

13 июня 2015 г. 12:21, вопрос №50630

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

13 июня 2015 г. 12:46

Добрый день, Карина. Как гласят закреплённые в ст. 67 ЖК РФ положения наниматель жилища по соцнаймовому договору обязан своевременно осуществлять за жилища и коммунальных услуг. Если означенные платежи осуществляли только вы, то можно потребовать от сестры произвести оплату понесённых вами расходов по содержанию жилища за весь период её отсутствия. По поводу проживания вы можете предложить сестре осуществить либо размен квартиры, либо снятие её с регучёта, для того чтобы вы произвели приватизацию. Также вы можете предложить сестре произвести совместную приватизацию, после чего осуществить либо размен, либо продажу квартиры с учётом интересов всех сторон, включая и детей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных