Смерть заемщика и оплата долга

300 руб.

Муж взял авто в кредит, а меня по договору записали поручителем. Муж умер. А я хотела рассчитаться полностью с банком, появилась такая возможность. Но банк отказался принимать от меня платежи. Я понимаю, что еще не определен наследник, и непонятно, кому отойдет машина. Но могут ли они запретить мне погасить долг как поручителю?

долг, задолженность, заёмщик, кредиты, погашение, вступить в наследство, наследники, обоснование

Мария (оффлайн), Санкт-Петербург

12 мая 2015 г. 11:09, вопрос №46975

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

12 мая 2015 г. 11:47

Очень странная позиция банка. Обычно им все равно, от кого поступают деньги по кредиту, главное, чтобы вовремя. Требуйте от банка письменного обоснования их отказа принимать от вас деньги. Возможно, они против досрочного погашения обязательства, потому что не прописано в кредитном договоре? Тогда платите согласно графику погашения задолженности. А потом, опираясь на отказ банка, потребуйте отмены неустоек и пени, которые были насчитаны до того момента, пока вы не вступили в наследство, а банк отказывался принимать средства по кредиту.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Банки, кредиты, финансы

  

Соглашение на обработку персональных данных