Кассовый лимит

бесплатно

Если компания на УСН 6 % берёт деньги с р/с на хознужды, то следует ли проводить учёт расходования этих денег и для кого он делается, а также установлен ли лимит на снятие наличности на хознужды?

ведение учета, касса, кассовый лимит, НДФЛ, подтверждение расходов, прибыль, руководитель, УСН - 6%, бухгалтерия, ИФНС

Екатерина (оффлайн), Калуга

12 января 2015 г. 11:53, вопрос №29669

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алиса Игнатова

Алиса Игнатова

12 января 2015 г. 11:55

В рассматриваемом случае ведение учёта расходования денег является необходимостью. Данный учёт требуется банку и ИФНС, в качестве подтверждения трат обналиченных денег на хознужды. В противном случае если подтверждения расходов не имеется, то упомянутые деньги будут считаться доходом руководителя и с них должен быть взыскан НДФЛ 13%.
Установлен алгоритм выдачи денег подотчётному субъекту на приобретение чего-либо. В начале, компания должна сдать наличность в банк, после чего списать с р/с требуемую сумму и оприходовать её через кассу. Для использования поступающей наличности на хознужды компания должна получить от банка спецразрешение. Кстати, выдаётся только тем субъектам, у которых имеется постоянная денежная прибыль.
Бухгалтерия вправе, заранее снимать с р/с наличность на хознужды, которая должна сохраняться в кассе и постепенно путём выдачи под отчёт, расходоваться на приобретение необходимого. При этом не должно быть превышения, установленного банком, лимита кассовой наличности. Следует отметить, что в случае если компанией не было говорено с банком установление лимита, он считается нулевым и соответственно вся наличность в кассе должна считаться сверхлимитной.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных