Расчёты наличностью

800 руб.

Согласно нормам ст. 861 ГК РФ расчёты наличностью между физлицами не ограничиваются количественно. В свою очередь ИП и компании при расчёте наличностью обязаны соблюдать ряд некоторых ограничений. Если физлицо осуществляет наличные расчёты с компанией или ИП, то какие законодательные нормы действуют?

касса, наличные расчеты

Михаил (оффлайн), Нижнекамск

20 декабря 2014 г. 17:46, вопрос №28190

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

20 декабря 2014 г. 17:57

Как гласят положения ст. 153 ГК РФ под сделками понимаются совершённые гражданами и юрлицами действия, устанавливающие, изменяющие или прекращающие соответствующего характера права и обязанности. Так в частности, внесение наличности в кассу представляет собой не сделку, а действие по исполнению соответствующего обязательства по оплате. Любое заключённое сторонами соглашение следует расценивать как сделку. Таким образом, предельная величина расчётов наличностью определяется в размере 100 000 рублей по одному соглашению. Если, же соглашение заключено на 200 тысяч рублей (или же сумма не определена), то только лишь 100 000 рублей могут быть оплачены наличностью. Остаток же долен быть перечислен безналично даже при соглашении между юрлицом и физлицом.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

  

Соглашение на обработку персональных данных