Трудовая инспекция

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Минимальная зарплата

На данный момент я работаю в бухгалтерском отделе в учреждении по здравоохранению. Состав нашей заработной платы – медицинский стаж, интенсивность, северный коэффициент, а также дополнительные выплаты. Наш главврач решил урезать наши заработные платы и отнял интенсивность и выплаты. На данный момент мы получаем сам оклад и северный коэффициент. Скажите, насколько правомерные его поступки? Разве он поступает законно? Теперь он нам грозится, что если мы обратимся в суд – то он нас уволит. Как быть?

1 июня 2015 г. 15:30

Арина, Санкт-Петербург

Не платят зарплату, нужна помощь

Организация не выплачивает зарплату. Сумма накопилась изрядная. Привлек прокуратуру, часть долга работодатель тут же погасил, а теперь опять тянет. Опять запугивать его прокуратурой или есть другой вариант?

14 мая 2015 г. 13:49

Алена, Магнитогорск

Как написать исковое заявление

Я решил уволиться с работы в организации по собственному, однако за последние полгода начальник не платил мне премиальных, в то же время не наказывая ничем. Дело в том, что премия составляет большую часть зарплаты, и в последние полгода мы только слышали, что на фирме нет свободных денег. Размеры премиальных средств указаны в коллективном договоре. Помогите мне, как написать исковое заявление на рассмотрение для мирового судьи, а также упомянуть о возмещении морального и материального ущерба? Что даст мне компенсация за неиспользованный отпуск?

13 марта 2015 г. 14:05

Арина, Калуга

Как обязать профсоюз подписать коллективный договор?

Работаю на крупном металлургическом производстве. Недавно у нас выбрали группу инициативных сотрудников по заключению коллективного договора. В эту группу вошли представители первичной профсоюзной организации, которые включили в договор несколько пунктов, «неудобных» для администрации предприятия. При этом редакцию работодателя профсоюз посчитал не соответствующей нормам трудового права и отказался от ее рассмотрения. После представления работодателем протокола разногласий, профсоюз подтвердил свое первоначальное несогласие с проектом коллективного договора, изданным администрацией. Попытка привлечь трудовую инспекцию к урегулированию конфликта успеха не имело. Можно ли заставить профсоюз подписать коллективный договор с реальными условиями? Могут ли при этом наказать администрацию за отсутствие коллективного договора?

11 марта 2015 г. 16:38

Полина, Новосибирск

Имеют ли право "заставить" уйти по собственному желанию в обход приказа о сокращении

В ноябре прошлого года моя должность была сокращена, и с середины января этого года я должна была встать на учёт в ЦЗН в связи с сокращением. Моя коллега, занимавшая аналогичную должность, написала заявление на увольнение по собственному желанию с начал января этого года. В настоящее время, поскольку у меня пенсионный возраст мне предлагается либо увольняться по собственному, либо занять должность коллеги. Подскажите, могут ли меня заставить уйти по собственному, или же я могу уйти по сокращению и зарегистрироваться в ЦЗН?

10 марта 2015 г. 10:27

Илья, Жуковский

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных